Сирия лишилась Интернета и мобильной связи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2011 года

В Сирии, где проходят массовые пятничные демонстрации, власти страны прервали Интернет и мобильную связь, передает телеканал «Аль-Арабия». Демонстранты требуют от международных организаций защитить население страны и отставки режима президента Асада. По данным активистов, на данный момент силами безопасности Сирии убито около одиннадцати демонстрантов.

Демонстрации в Сирии усилились после смерти экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи, который был убит во время перестрелки, после того как силы ПНС страны арестовали его в городе Сирт.

Сирия почти семь месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов. По данным ООН, число жертв столкновений превысило три тысячи человек. Сирийские власти говорят о более чем 1,5 тысячи погибших с обеих сторон.

Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку и настаивают на применении санкций в отношении этой страны.

При голосовании в СБ ООН по проекту резолюции по Сирии 4 октября РФ и Китай использовали право вето. Документ предусматривал санкции в случае продолжения сирийскими властями подавления выступлений оппозиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирия лишилась Интернета и мобильной связи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.