Сирия может лишиться членства в Лиге арабских государств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2011 года

Лига арабских государств (ЛАГ) усиливает давление на власти с тем, чтобы остановить кровопролитие. Как сообщает BBC, в качестве одного из вариантов Лига рассматривает возможность приостановления членства Сирии в ЛАГ. В минувшую среду Лига арабских государств объявила о плане по мирному урегулированию ситуации в Сирии, согласно которому сирийские власти должны были вывести войска с улиц сирийских городов и начать переговоры между правительством и оппозицией.

Президент Сирии Башар Асад пообещал убрать войска с сирийских улиц и начать диалог с оппозицией, однако несмотря на эти обещания, насилие продолжается.

В субботу генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби призвал правительство к осуществлению ранее согласованного плана, заявив, что неспособность это сделать будет иметь "катастрофические последствия для ситуации в Сирии и регионе".

После новой волны убийств в воскресенье ЛАГ объявила о намерении провести экстренное заседание 12 ноября с тем, чтобы обсудить "продолжение насилия и тот факт, что сирийское правительство не выполнило своих обязательств".

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе сказал, что последние убийства дали ясно понять, что "от этого режима больше нечего ожидать, и что, несмотря на заявления об обратном, оно не будет придерживаться программы реформ".

Он также назвал "провалом" решение Совета Безопасности ООН о наложении в прошлом месяце вето на программу действий по урегулированию в Сирии, которая в том числе включала в себя санкции против сирийского руководства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирия может лишиться членства в Лиге арабских государств», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.