Сирия нацелила ракеты на Тель-Авив и ждет атаки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2013 года

По сведениям британского еженедельника The Sunday Times, сирийская армия нацелила на Израиль ракеты "Тишрин". Ракетным войскам Сирии отдан приказ о нанесении удара по Тель-Авиву в случае, если израильская армия атакует объекты на сирийской территории, передает NEWSru Israel. Британское здание ссылается на данные, полученные от военных источников и с разведывательных спутников.

В Израиле эта публикация вызвала широкий резонанс, ее цитируют и комментируют все ведущие СМИ. По неподтвержденной официально информации, Израиль нанес ракетный удар по территории Сирии в начале мая. В Сирии заявили, что оставляют за собой право на ответ, а президент Башар Асад пригрозил полномасштабной войной.

The Sunday Times напоминает, что ракеты класса земля-земля "Тишрин" (M-600), производимые в Сирии, способны нести боевую часть до 500 кг и преодолеть расстояние свыше 200 км. Данные ракеты являются сирийским аналогом иранских ракет "Фатех-110", также находящихся на вооружении армии Сирии.

В статье Sunday Times цитируется заявление некого израильского чиновника американской газете The New York Times, предупредившего президента Сирии Башара Асада о возможных тяжелых последствиях любого враждебного шага против Израиля.

NEWSru Israel напоминает, что на сирийско-израильской границе с сентября 2012 года были зафиксированы более 20 обстрелов территории Израиля. Армия обороны Израиля, ЦАХАЛ, как правило, заявляла о "случайных обстрелах". Но если ракетной атаке из Сирии подвергнутся израильские населенные районы, ЦАХАЛ готов к немедленному жесткому ответу.

Информация о запусках ракет "Тишрин" по позициям оппозиционных сил публикуется с марта этого года.

Напомним, что еще 6 мая (через день после того, как под Дамаском были уничтожены склады ракет) ливанский телеканал "Аль-Маядин", ассоциированный с "Хизбаллах", сообщал, что силы противовоздушной обороны Сирии получили указание наносить удары по целям, не дожидаясь приказов командования, действуя "по обстановке". Утверждалось также, что армия Сирии нацелила на Израиль ракеты SCUD, и командиры ракетных установок также получили приказ в случае повторной атаки поражать намеченные цели в Израиле, не дожидаясь новых распоряжений командования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирия нацелила ракеты на Тель-Авив и ждет атаки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.