Сирия начала вывозить химическое оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2013 года

Грузовики с химическим оружием пересекли границу с Ливаном. Об этом сообщает ливанская газета Al-Mustaqbal. Газета утверждает, что немедленно после того, как правительство Асада согласилось с российской инициативой о химическом разоружении, началась передача химического оружия ХЕЗБОЛЛАХ и шиитским союзникам Асада в Ираке.

Al-Mustaqbal пишет, что на территорию Ирака утром 15 сентября прибыли 20 грузовиков с компонентами химического оружия. Газета также сообщает о резком увеличении объема грузовых перевозок из Сирии в Ирак в последние дни.

Одновременно Wall Street Journal сообщает о том, что специальные подразделения сирийской армии начали рассеивать сирийские химические запасы по более чем 50 объектам в разных частях страны. Задача скрытия оружия от международных инспекторов, прибывающих в Сирию в ноябре возложена на самое секретное подразделение сирийской армии — «Отряд 450».

В «Отряде 450» служат исключительно алавиты. По оценкам американцев, в распоряжении Асада находится около 1000 тонн боевых отравляющих веществ.

Ранее глава Сирийской Свободной Армии Селим Идрис назвал соглашение между Россией и Америкой «мошенничеством» и обвинил Асада в том, что тот перебрасывает химическое оружие в Ливан и Ирак. Идрис уверен в том, что Асад не имеет намерений исполнять взятые на себя обязательства по уничтожению химического арсенала.

Между тем, отряды Сирийской Свободной Армии на протяжении нескольких недель ведут ожесточенные бои в самом сердце военно-промышленного комплекса Дамаска, и могут захватить главное отраслевое научно-исследовательское учреждение Сирии — Институт химического и бактериологического оружия. Близлежащий район Барзе, в котором они пытаются закрепиться, подвергается ежедневным ракетным обстрелам и бомбардировкам.

Сирийская армия пытается сейчас провести комплексную операцию по зачистке восточной части провинции Дамаск от боевиков, с целью предотвращения возможностей подобных прорывов в будущем, пишет MIGnews.com.

В начале недели Москва предложила Дамаску передать имеющееся у него химоружие под международный контроль. Предложение российской стороны было одобрено Дамаском. Позже президент Сирии Башар Асад подтвердил, что его страна готова отказаться от химического оружия и подписать соглашение о его запрещении. Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 100 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами. США обвиняют Башара Асада в применении химического оружия против мирных жителей 21 августа в оазисе Восточная Гута вод Дамаском и настаивают, что в результате атаки погибло 1400 человек по данным сирийских мятежников. По данным организации «Врачи без границ» 21 августа погибло примерно 400 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирия начала вывозить химическое оружие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.