Сирия не будет участвовать в международной встрече по палестино-израильскому урегулированию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2007 года

Сирийский президент Башар Асад фактически исключил возможность того, что Сирия примет участие в созываемой по инициативе администрации США международной встрече по палестино-израильскому урегулированию.

Ранее Вашингтон заявлял, что направит приглашения ведущим странам Лиги арабских государств (ЛАГ), в том числе Сирии. Однако в интервью газете "Аль-Шурук" Асад заявил, что "Сирия не получала приглашения на конференцию". "Но даже если бы и получила, она не стала бы участвовать в конференции, которая не имеет шансов на успех", - подчеркнул он. В минувшую среду о возможном провале международного форума, который намечено провести в ноябре в американском городе Аннаполисе (штат Мэриленд), предупредил генеральный секретарь ЛАГ Амр Мусса.

Между тем во вторник палестинское информагентство MAAN сообщило, что получило из израильских источников эксклюзивную копию палестино-израильского мирного договора, который будет представлен в ноябре на ближневосточной конференции в Вашингтоне. Информагентство отмечает, что договор объемом 1 страница написан на иврите. В канцелярии израильского премьера Эхуда Ольмерта категорически отрицают факт существования подобного документа.

Проект палестино-израильского мирного соглашения

1. Израиль обязуется положить конец оккупации Западного берега в ограниченный временной период, что включает поэтапный демонтаж израильских поселений и эвакуацию жителей. Освобожденные территории будут немедленно переходить под контроль палестинских властей, которые обеспечат законность и порядок на Западном берегу и в секторе Газа. Эти районы больше не будут представлять опасность для Израиля.

2. Палестинское государство будет создано в границах 1967 года. Детальная конфигурация границ будет определяться, исходя из соображений безопасности, демографии и гуманитарных требований. Не исключен вариант пропорционального обмена территориями. За Израилем сохранятся крупные поселенческие анклавы, палестинцам будет обеспечена территориальная целостность и перспективы экономического развития.

3. Иерусалим станет столицей двух государств: еврейские кварталы останутся за Израилем, арабские перейдут под юрисдикцию палестинских властей. Муниципальные власти обеих частей города будут активно сотрудничать для улучшения условий жизни иерусалимцев.

4. Для доступа к иерусалимским святыням представителей всех конфессий будут приняты особые меры. Старый город перейдет под контроль специально созданной администрации, которая обеспечит возможность посещать его как израильтянам, так и палестинцам.

5. Палестинское государство объявляется национальным домом палестинцев, а Израиль - евреев.

6. Решение проблемы палестинских беженцев будет обсуждаться в рамках окончательного договора - с учетом лишений, перенесенных этими людьми, и их гражданских прав.

7. Обе стороны объявляют об окончании конфликта с целью получения поддержки международного сообщества. Обе стороны делают все от них зависящее для совместной борьбы против террора и насилия, как со стороны палестинцев, так и со стороны израильтян.

8. Обе стороны обсуждают данное соглашение с учетом принципов, изложенных в мирной программе Лиги арабских государств (ЛАГ). Обе стороны призывают ЛАГ приложить усилия для реализации этой инициативы. Они также обращаются с просьбой к квартету ближневосточных спонсоров и международному сообществу для продвижения данных договоренностей.

Этот договор, базирующийся на 8 изложенных выше принципах, должен быть подписан до начала ближневосточной конференции в Вашингтоне, а затем, получив одобрение мирового сообщества, перейти в статус международных резолюций.

Сразу после саммита в Вашингтоне и параллельно с переговорами по выработке окончательного документа, Израиль начинает эвакуацию поселений с территории Иудеи и Самарии. Эвакуация должна быть закончена одновременно с завершением переговоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирия не будет участвовать в международной встрече по палестино-израильскому урегулированию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.