Сирия обвинила Израиль в бомбежке целей под Дамаском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2014 года

Сирийские правительственные СМИ сообщили о том, что самолеты ВВС Израиля нанесли удары по целям в районе столицы страны Дамаска. Авиация Израиля нанесла удары по объектам возле международного аэропорта Дамаска и в городе Димас, пишет BBC.

Согласно сообщениям, в результате авиаударов никто не погиб. Израиль пока никак не прокомментировал эти обвинения.

В распространенном заявлении командования ВС САР говорится, что налетом на окрестности Дамаска Израиль «оказал услугу террористам». В нем указывается, что «бомбардировка жизненно важных объектов поблизости от международного аэропорта Дамаска и в предместье Димас была предпринята после важных побед сирийской армии в Дейр-эз- Зоре и Алеппо». «Своей неприкрытой агрессией Израиль наряду с известными странами Запада и Ближнего Востока подтвердил свою прямую причастность к поддержке экстремистских группировок, в первую очередь таких, как «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство», и пытался поднять их моральный дух», - цитирует заявление ТАСС.

В свою очередь, Newsru.co.il со ссылкой на арабские СМИ пишет, что целью воздушных ударов, по всей видимости, были «современные ракеты российского производства, предназначенные для передачи ливанской «Хизбалле». Высказывается также предположение, что речь могла идти о ракетах для ЗРК С-300. Но это предположение представляется сомнительным, так как никаких достоверных вседений о поставках С-300 в Сирию до сих пор не публиковалось - более того, ранее заявлялось о приостановке выполнения контракта на поставку данных систем ПВО, заключенного ее в 2010 году.

За время гражданской войны в Сирии Израиль несколько раз наносил удары по территории Сирии. В частности, в 2013 году был разбомблен, предположительно, склад противокорабельных ракет «Яхонт» под Тартусом. А в 2014 году ПВО Израиля сбили самолет сирийских ВВС, случайно вторгшийся в воздушное пространство страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирия обвинила Израиль в бомбежке целей под Дамаском», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.