Сирия приостанавливает свое участие в Средиземноморском союзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2011 года

1 декабря Сирия объявила, что приостанавливает свое участие в Средиземноморском союзе в ответ на санкции, принятые Евросоюзом в отношении Дамаска, передает ria.ru.

"Сирия приостанавливает свое участие в Средиземноморском союзе в ответ на принятые против нее европейские меры", - говорится в официальном заявлении Дамаска, которое цитирует государственное информагентство Sana.

Ранее сообщалось, что главы МИД стран Евросоюза на встрече в Брюсселе приняли дополнительные санкции против Сирии, где уже восемь месяцев продолжаются столкновения правительственных сил и оппозиции. В новый санкционный список внесено 12 человек и 11 сирийских компаний. Применение санкций предусмотрено, в частности, в отношении ряда субъектов финансового, банковского и энергетического секторов, а также лиц и учреждений, связанных с репрессиями.

Средиземноморский союз ("Барселонский процесс - Союз во имя Средиземноморья") был создан в июле 2008 года по инициативе президента Франции Николя Саркози как продолжение процесса развития партнерства между европейскими государствами и странами Южного Средиземноморья, запущенного в Барселоне в 1995 году по инициативе тогдашнего премьера Испании Фелипе Гонсалеса. Однако успехи Барселонского процесса оказались достаточно скромными из-за сильной политизации проекта и обострения ближневосточного конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирия приостанавливает свое участие в Средиземноморском союзе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.