Сирия согласилась впустить наблюдателей ЛАГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2011 года

Сирия приняла ультиматум Лиги арабских государств об отправке в страну наблюдателей от организации, после угроз о вторжении войск ООН. Об этом объявил представитель МИД Сирии Джихада Макдисси, сообщает Associated Press.

По его словам, глава МИД Сирии Валид Муаллем “позитивно отреагировал” на требование допустить наблюдателей и отправил в воскресенье соответствующее письмо генеральному секретарю ЛАГ Набилю аль-Араби.

ЛАГ накануне предъявила новый ультиматум Сирии, заявив, что до конца воскресенья Дамаск обязан дать согласие на прибытие в страну наблюдателей, которые должны обеспечить прекращение насилия в стране. Тогда организация заявила об угрозе вторжения войск ООН в Сирию.

В Сирии на протяжении последних восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирия согласилась впустить наблюдателей ЛАГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.