Сирия хочет купить у России Ту-204 из-за экономических санкций США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2010 года

Сирийское правительство рассматривает возможность покупки в России шести самолетов Ту-204 для авиакомпании Syrian Air, поскольку американское правительство отказывается снять экономические санкции с Дамаска, передает ИТАР-ТАСС.

«США наложили эмбарго на экспорт самолетов (компаний Boeing и Airbus) в Сирию. Российский вариант реальный и очень вероятный», - сообщил сегодня министр транспорта Сирии Яаруб Сулейман Бадр в интервью агентству Reuters. Первоначально сирийцы были намерены подписать контракт с франко-германской компанией EADS на покупку, аренду и лизинг до 2028 года 54 самолетов, включая поставку восьми еще в 2009 году.

«Купить самолет не так просто, как килограмм картошки. Требуется время. На днях мы обратились к российской стороне с просьбой начать диалог о продаже с сирийцами. Переговоры должны быть прямыми без посредников и уплаты комиссионных», - подчеркнул Бадр.

Вашингтон ввел экономические санкции против Дамаска в 2004 году, обвиняя его в поддержке экстремистских группировок, оккупации Ливана, оказании помощи иракскому сопротивлению и разработке оружия массового поражения. Между нынешним американским и сирийским правительствами сохраняются глубокие политические разногласия, и президент США Барак Обама продлил режим санкций, которым предусмотрен запрет на экспорт в Сирию всех товаров, за исключением продовольствия и медикаментов.

Париж в числе других европейских столиц выступает за продажу самолетов Сирии, однако, компании Airbus необходима экспортная лицензия на поставки своей продукции Дамаску, поскольку некоторые компоненты европейских самолетов произведены в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирия хочет купить у России Ту-204 из-за экономических санкций США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.