Система «Яндекс.Деньги» запускает онлайн-идентификацию владельцев кошельков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2011 года

Платежная система «Яндекс.Деньги» первой в России начала проводить онлайн-идентификацию своих пользователей с помощью бюро кредитных историй. Это стало возможным в результате договоренности компании «Яндекс», опаратора платежной системы, с крупнейшим в России бюро кредитных историй «Эквифакс».

Теперь любой пользователь, который хоть раз брал кредит в банке, сможет через интернет пройти идентификацию в электронной платежной системе, т.е. доказать системе, что именно он является владельцем конкретного счета («кошелька») на «Яндекс.Деньгах».

Для прохождения процедуры пользователю необходимо ввести свои паспортные данные и ответить на несколько вопросов. Ответы на эти вопросы «Эквифакс» сравнивает с данными из кредитнйо истории пользователя.

Весь процесс занимает 10-15 минут, при этом «Яндекс.Деньги» не получают доступа к кредитной истории пользователя, проверка происходит на стороне «Эквифакса».

Идентификация кошелька позволяет пользователю, среди прочего, совершать платежи более 15 тыс. рублей (согласно российскому законодательству переводы с анонимных кошельков не могут превышать эту сумму), а также упрощает вывод и перевод средств со счета, сообщает РИА «Новости» (Архивная копия от 10 августа 2012 на Wayback Machine).

Ранее пользователям «Яндекс.Денег» для идентификации кошельков было необходимо обратиться в офис компании, к одному из ее партнеров, или направить заявку с нотариально заверенной подписью.

Компания «Эквифакс Кредит Сервисиз» предоставляет кредитным организациям в Российской Федерации услуги по управлению рисками, аналитике и предотвращению мошенничества. База бюро насчитывает более 72 млн кредитных историй по более чем 43 млн субъектов кредитной истории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Система «Яндекс.Деньги» запускает онлайн-идентификацию владельцев кошельков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.