Система для смартфона определяет рак с 99% точностью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2016 года

Камера iPhone 5

Специалисты Университета штата Вашингтон разработали портативную лабораторию для диагностики рака. Она работает в связке со смартфоном и обеспечивает 99 % точность результата, сообщает сайт университета.

Доцент Лэй Ли рассказал, что портативная лаборатория настроена на обнаружение онкологического биомаркера интерлейкина-6 (IL-6). Он появляется в крови при раке лёгкого, простаты, печени, молочных желёз и кожи. Кроме того, биомаркер стимулирует иммунный ответ организма и работает как противовоспалительный цитокин.

Устройство определяет световой спектр крови и анализирует количество и тип веществ в ней.

Камера смартфона делает снимок через дифракционную решетку, под которой находится массив микропризм, подсвеченных снизу световой панелью. Устройство может проводить общий тест под названием ELISA (см. Иммуноферментный анализ) или колориметрический тест иммуноферментного анализа, который идентифицирует антитела и изменение цвета в качестве маркеров заболевания.

Фактически система включает восьмиканальный спектрометр, так что анализирует восемь различных образцов в нескольких тестах. Обычные спектрометры могут анализировать только один образец в течение определённого времени. По словам разработчиков, она может стать заменой полноценной исследовательской лаборатории в клиниках и госпиталях, у которых нет возможности закупить дорогое оборудование.

Пока учёные проверили совместимость системы только с iPhone 5, но технологию можно будет распространить и на другие смартфоны с хорошими камерами. Цена самой лаборатории не сообщается, но в сравнении с профессиональными спектрометрами она невысока.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.