Ситуацию на Бушерской АЭС будет изучать специально созданная в парламенте Ирана комиссия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2011 года

Парламент Ирана создал специальную комиссию по изучению положения дел на сооружаемой российскими специалистами Бушерской АЭС. Как заявил руководитель парламентского комитета по энергетике Хамид Реза Катозиян, члены комиссии изучат обоснованность предпринятой разгрузки топлива из реактора, что привело к задержке пуска станции. "Следует выяснить, насколько неукоснительно иностранный подрядчик выполняет свои обязательства и имеет ли Иран основания предъявить ему претензии", - указал Катозиян. По его словам, комиссия будет работать два месяца, после всестороннего изучения ситуации она представит парламенту свои выводы. "В случае выявления каких-либо нарушений эти выводы будут переданы судебным властям ИРИ для дальнейшего расследования", - сообщил депутат, сообщает ИРНА.

Строительство первой в Иране и в регионе АЭС в Бушере было начато в 1975 г филиалом германской компании Siemens. Однако работы прекратились, а контракт был расторгнут после произошедшей в Иране в феврале 1979 г. исламской революции и начавшегося вскоре после этого ирано-иракского вооруженного конфликта. 8 января 1995 г. был подписан российско-иранский контракт по достройке первого энергоблока АЭС в Бушере, а в 1998 г. - дополнение к контракту на завершение российской стороной строительства объекта на условиях "под ключ".

Строительство АЭС "Бушер" ведет российская компания "Атомстройэкспорт". Сроки сдачи объекта неоднократно переносились, главным образом, по техническим причинам, связанным с желанием иранской стороны максимально использовать имевшееся в ее распоряжении немецкое оборудование. В августе прошлого года началась подготовка физического пуска станции и загрузка топлива в реакторное отделение. Тогда было объявлено, что реактор будет выведен на 100% проектной мощности весной этого года. Однако в феврале по рекомендации российских специалистов топливо из реактора станции было удалено для проведения дополнительных технических операций, что стало причиной очередной задержки ввода АЭС в эксплуатацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ситуацию на Бушерской АЭС будет изучать специально созданная в парламенте Ирана комиссия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.