Ситуация в Белоруссии существенно не повлияет на российские банки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2020 года

Финансовые результаты белорусских банков по итогам 2020 года окажут ограниченное влияние на кредитоспособность связанных с ними российских финансовых компаний, говорится в обзоре Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

"Ситуация в Республике Беларусь существенно не повлияет на российские банки, связанные с белорусскими кредитными организациями" - говорится в обзоре.

Белорусские банки при поддержке связанных с ними российских структур смогут пройти через период нестабильности без существенного роста риска неплатежеспособности. При этом финансовые результаты банков Белоруссии по итогам 2020 года окажут ограниченное влияние на оценку кредитоспособности связанных с ними российских финансовых институтов, считают аналитики.

Активы четырех белорусских кредитных организаций составляют от 0,5 до 5,2% всех активов связанных с ними российских финансовых институтов. "Низкий объем операций защищает российские финансовые компании от рисков, связанных с текущей ситуацией в Республике Беларусь, при этом позволяет им оказывать поддержку дочерним и связанным структурам без существенного ущерба для собственных операций", - говорится в обзоре.

В настоящее время на территории Белоруссии функционируют пять кредитных организаций, находящихся под контролем российских финансовых структур и связанных с ними компаний. Акционерами четырех из них являются финансовые институты, имеющие кредитный рейтинг АКРА: ОАО "БПС-Сбербанк" (98,43% принадлежит ПАО Сбербанк; AAA(RU), прогноз "Стабильный"), ОАО "Белгазпромбанк" (49,818% принадлежит Банку ГПБ (АО); AA+(RU), прогноз "Стабильный"), ОАО "Банк БелВЭБ" (97,52% принадлежит Государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ"; AAA(RU), прогноз "Стабильный"), ЗАО "Альфа-Банк" (30,8% принадлежит АО "АЛЬФА-БАНК"; AA+(RU), прогноз "Стабильный"). Активы указанных белорусских банков составляют около 21,5% совокупного объема активов банковской системы Белоруссии.

Отношение активов белорусских банков к активам связанных с ними российских финансовых компаний

Источник: расчеты АКРА

В сложившихся условиях значительную роль приобретает способность контролирующих структур оказывать поддержку дочерним банкам. АКРА считает, что связанные с белорусскими банками российские финансовые институты обладают достаточными возможностями предоставления им дополнительной ликвидности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ситуация в Белоруссии существенно не повлияет на российские банки», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.