Ситуация в тюрьмах «чревата взрывом», заявил уполномоченный по правам человека Лукин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2012 года

Ситуация с заключенными в тюрьмах и лагерях обострилась во многих регионах, она чревата взрывом и серьезными последствиями. Такое мнение высказал сегодня в программе «Вести в субботу с Сергеем Брылевым» на телеканале «Россия 1» уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин.

Он дал свое видение ситуации в исправительной колонии номер 6 в городе Копейске Челябинской области, где 24 ноября произошли волнения заключенных. Лукин напомнил, что в 2008 году ИК-1 Копейска погибли четверо заключенных. Руководство колонии сменили, но, как отмечает Лукин, жалобы все те же - «избыточное применение силы и отсутствие работы».

По словам Владимира Лукина, ситуация в Копейске повторилась, в этом омбудсмен видит «неисправимость системы наказания, неисправимость преступного мира». Уполномоченный по правам человека сообщил, что «у нас сидят в тюрьмах и лагерях около 800 тыс человек, из них очень значительная часть - люди лихие и опасные».

Вместе с тем, Лукин выразил мнение, что ситуация в системе исполнения наказаний с приходом в нее нового руководства улучшится. Правозащитники уже встретились с новым руководителем ФСИН Геннадием Корниенко, «произошел серьезный разговор, мы надеемся, что теперь ситуация изменится, надеемся, что третьего звонка не будет, два звонка уже было», - сказал уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ситуация в тюрьмах «чревата взрывом», заявил уполномоченный по правам человека Лукин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.