Ситуация на Кипре может вызвать новую серию финансовых кризисов, считает Медведев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2013 года

Ситуация на Кипре может вызвать новую серию локальных финансовых кризисов, решение кипрской проблемы должно обсуждаться с участием всех заинтересованных сторон, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, пишет РИА Новости.

Правительство Кипра по настоянию кредиторов из ЕС приняло предварительное решение о принудительном списании части банковских депозитов в виде «налога» - 6,75% с депозитов в 20-100 тысяч евро и 9,9% с более крупных вкладов. Это вызвало панику среди вкладчиков и поставило под угрозу финансовую систему острова. Парламент Кипра во вторник отклонил предложенный законопроект. В среду власти Кипра проводят переговоры с представителями ЕС и России, пытаясь спасти страну от дефолта.

«Вне всякого сомнения, эта ситуация сейчас волнует всех в Евросоюзе и может быть спусковым крючком для новой серии локальных финансовых кризисов», - сказал Медведев в интервью европейским СМИ.

Отвечая на вопрос, отразится ли это на будущих отношениях России и Европы, премьер сказал: «Мы должны дождаться окончательных решений». «Как нам представляется, подобные переговоры и решения все-таки нужно было обсуждать с разными заинтересованными сторонами, а не скрываться за формулировкой, что Кипру негоже обсуждать это с кем-либо другим. Но тогда пусть все решения и принимаются только в рамках Евросоюза, но я не уверен, что это хорошо», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ситуация на Кипре может вызвать новую серию финансовых кризисов, считает Медведев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.