Ситуация на рынке продовольственных товаров Армении неудовлетворительна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2009 года

За последнее время в Армении актуальным является процесс стандартизации экспортируемых и импортируемых товаров. Поскольку Армения является членом ВТО, а с 2004 года в Армении действует Кодекс Алиментариус (свод принятых международным сообществом стандартов на пищевые продукты), то необходимо обеспечить соответствие стандартов на местную продукцию тем стандартам, которые применяются в странах ЕС. Об этом сообщил журналистам в четверг председатель Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян.

Результатом этого несоответствия, по его мнению, является изъятие из мировой торговли армянской минеральной воды, которая по качеству ничем не уступает аналогичным питьевым водам. «Не только в силу жесткой конкуренции наша минеральная вода вышла из мировой торговли, но и потому, что содержание минералов в ней превышало установленное международными стандартами количество», - сказал он. В связи с этим Погосян пояснил, что по своему составу армянская минеральная вода является лечебно-столовой и недостаточное количество минералов лишит ее лечебного свойства.

Армен Погосян проинформировал, что Ассоциации потребителей Армении представила государственной инспекции по безопасности продуктов питания и ветеринарии Министерства сельского хозяйства результаты проделанных работ по выявлению нарушений в сфере производства мороженого и качества яиц. Как сообщил Погосян, среди изученных товаров нет ни одного, который бы соответствовал стандартам качества. По его словам, после исследован рынок хлеба, мониторинг будет проведен на рынке мороженного и яиц, планируется также изучить рынок молочных продуктов.

Общая ситуация на рынке продовольственных товаров Армении, по мнению Погосяна, неудовлетворительна. В связи с этим он призвал потребителей быть более требовательными к качеству и безопасности товаров, а в случае выявленных нарушений обращаться как в Ассоциацию, так и в соответствующие госорганы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ситуация на рынке продовольственных товаров Армении неудовлетворительна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.