Ситуация на украинско-российской границе остается напряженной, а США снова обвиняют Москву в вооружении сепаратистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2014 года

30 июля миссия ОБСЕ в Ростовской области России начала наблюдение за работой контрольно-пропускных пунктов «Гуково» и «Донецк» на российско-украинской границе, сообщает Интерфакс.

«Первая группа готова приступить к работе уже сегодня. В настоящее время в ее составе четыре наблюдателя и три члена административного персонала», - заявил руководитель миссии Поль Пикар в среду в ходе рабочей встречи с представителями силовых структур в регионе и правительства области.

Ростовская область граничит с украинским Донбассом, вблизи нее на территории Украины периодически проходят бои между силовиками и ополченцами. Ранее российскими СМИ сообщалось, что якобы российские пограничные пункты в Ростовской области неоднократно обстреливались со стороны Украины, а в середине июля фугасными снарядами был обстрелян ростовский город Донецк: два снаряда попали в жилые дома, один человек погиб, еще один пострадал. Помимо этого через Ростовскую область следует основной поток беженцев с юго-востока Украины.

По сообщению РИА Новости, Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил во вторник, что украинские власти не обстреливают приграничную с Украиной российскую территорию.

«Мы полностью привержены международному праву и никогда не ведем встречный огонь», — заявил Климкин, обвинив Россию в обстрелах украинской территории и нарушении границы российскими вертолетами. «Все сообщения о том, что мы стреляем на российскую территорию, неверны», — отметил Климкин.

Между тем, по данным Пентагона, Москва продолжает снабжать оружием пророссийских сепаратистов на востоке Украины, а российские войска все еще сосредоточены у украинской границы.

Как сообщил на брифинге пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, возле границы с Украиной сейчас находится более 10 тысяч российских военных, там также сконцентрирована артиллерия, средства ПВО и другая военная техника, передает Русская служба BBC.

Кирби отметил, что это хорошо подготовленные, готовые к бою тактические группы, и сейчас они находятся ближе к границе Украины, чем весной этого года.

«Мы все еще видим, как новейшие образцы оружия перемещаются через границу и попадают к сепаратистам, в том числе ракетные пусковые установки, артиллерийские системы, танки и средства ПВО», - заявил представитель Пентагона.

Таким образом, по словам контр-адмирала Кирби, поддержка сепаратистов на востоке Украины со стороны России продолжается, и она, скорее всего, включает поставки тяжелого вооружения.

Тем временем, ситуация на Востоке Украины остается напряженной. Украинская армия продолжает спецоперацию по освобождению населенных пунктов, на 30 июля ведутся бои за Первомайск и Иловайск. Согласно заявлению СНБО Украины, ополченцы продолжают бесчинствовать в захваченных городах Донбасса. В некоторых пунктах Луганской области введен комендантский час. В городе запрещено движение на частных автомобилях, отсутствуют вода и продукты питания в магазинах. Также в Горловке Донецкой области боевики начали принудительную мобилизацию мужчин, сообщает Сегодня.ua. В результате военных действий продолжает погибать мирное население, обстреливаются жилые дома и разрушается коммунальная инфраструктура населенных пунктов.

Между тем, один из лидеров ополчения «ДНР» Мирослав Руденко заявил, что «премьер-министр» самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай отправился в Москву «с рабочей поездкой».

Он назвал некорректными попытки ряда СМИ провести параллели между командировкой Бородая и длительным пребыванием в Москве главы Верховного совета ДНР Дениса Пушилина, передает Интерфакс.

«Экс-глава Верховного совета ДНР Денис Пушилин целый месяц провел в Москве. Конечно, здесь сомнения могли возникнуть. Здесь же ситуация совершенно иная. Командировка строго регламентирована по времени», - сказал Руденко.

Ранее ряд СМИ сообщили, что гражданин РФ Александр Бородай уехал в Россию и, возможно, не вернется обратно в Донецк. Журналисты вспоминали отъезд бывшего главы Верховного совета ДНР Дениса Пушилина. Он отправился в Москву в середине июня и так и не вернулся. 18 июля он подал в отставку с поста председателя Верховного совета «народной республики».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ситуация на украинско-российской границе остается напряженной, а США снова обвиняют Москву в вооружении сепаратистов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.