Ситуация с ценами стабилизируется к новому году, обещает Кудрин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2007 года

Ситуация с ценами на продовольствие стабилизируется в течение двух - трех месяцев, заявил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин. «В течение двух - трех месяцев ситуация стабилизируется», - сказал он журналистам по итогам совещания в Госдуме.

Он отметил, что правительство примет целый ряд мер по снижению цен на сельскохозяйственную продукцию. Кудрин подчеркнул, что у правительства есть полная уверенность в том, что в результате хорошего урожая зерна и других культур страна будет полностью обеспечена продовольствием.

Он также отметил, что правительство имеет программы, в том числе нацпроект по поддержке сельхозпроизводителей, в соответствии с которымиувеличивается объем поддержки сельхозпроизводителей, субсидируютсяпроцентные ставки при закупке сельхозсырья и его переработке.

Кроме того, по его словам, Федеральная антимонопольная служба примет меры, чтобы с завтрашнего дня все продавцы сельхозпродукции «вели себя достойно», при этом планируется задействовать губернаторов с тем, чтобы все понимали, что продовольствия достаточно и причин для повышения цен нет.

Правительство намерено снизить импортные пошлины на ряд продовольственных товаров, чтобы облегчить их доступ на рынок России. Министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина уточнила, что это будет молоко и молочная продукция. Правда, она не упомянула о том, насколько сильно это может навредить российским производителям этой продукции.

Помимо этого, будут приняты меры по ограничению вывоза зерна из страны. По словам Кудрина, экспортные пошлины будут повышены таким образом, чтобы его стало выгодно продавать на территории страны. Дело в том, что этот год стал более урожайным в России, чем во многих других странах. Поэтому у компаний возникает желание продавать зерно по более высоким ценам за границу.

С такими же мерами, скорее всего, чиновники выступят и в отношении экспорта подсолнечного масла.

Госдума в ближайшее время примет поправки в законодательство, связанные с повышением пенсий, поправки в бюджет 2007 года, а также корректировки в бюджет 2008 года, заявил журналистам первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов по итогам совещания в Госдуме.

Комментируя итоги совещания, он также отметил, что депутатывыслушали представителей ряда министерств и ведомств в связи с ситуацией с ценами на продовольствие. По его словам, по каждому направлению у правительства есть план действий. Морозов также выразил уверенность,что решения, которые будут приняты Госдумой в ближайшее время,направлены на повышение благополучия российских граждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ситуация с ценами стабилизируется к новому году, обещает Кудрин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.