Сицилийский архиепископ запретил мафиози становиться крестными отцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2017 года

Сицилийский архиепископ Микеле Пеннизи выпустил декрет, запрещающий членам организованной преступности принимать участие в таинстве крещения и становиться крестными отцами. Об этом заявил сам Пеннизи.

По словам архиепископа, мафиози любят использовать выражение «крестный отец», чтобы придать своим поступкам некую «респектабельность». Однако на деле миры организованной преступности и церкви «абсолютно несовместимы», пишет Republic со ссылкой на AFP.

В архиепархию Монреале, где служит Пеннизи, входит деревня Корлеоне, в которой якобы родился Дон Корлеоне, персонаж «Крестного отца» Марио Пьюзо. В феврале архиепископ раскритиковал одного из священников своей епархии, который разрешил сыну одного из известных сицилийских мафиози Тото Риины стать крестным отцом.

В 2008 году Пеннизи получал угрозы от мафии после того, как запретил отпевать известных гангстеров в церкви. Сам священнослужитель неоднократно подчеркивал, что двери церкви всегда открыты для тех мафиози, кто готов раскаяться в своих преступлениях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сицилийский архиепископ запретил мафиози становиться крестными отцами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.