Си Цзиньпин в ООН призвал беречь экологию и выделил 12 млрд долларов на помощь бедным странам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2015 года

Выступление председателя Китая Си Цзиньпина стало одним из центральных на саммите по устойчивому развитию в ООН: тот сформулировал его принципы, предложил 12 млрд долларов на помощь бедным странам и призвал создать глобальную цепь чистых источников энергии. Накануне китайский лидер провел переговоры с президентом США Бараком Обамой.

На саммите в ООН была принята повестка дня по целям устойчивого развития до 2030 года. Документ определяет 17 задач, которые должны быть выполнены в течение 15 лет, главные целя - искоренение нищеты и голода.

Си Цзиньпин с трибуны саммита заявил о создании фонда для помощи развивающимся странам в выполнении этих целей. "Китай создаст фонд помощи кооперации "Юг - Юг" (сотрудничество развивающихся государств) с начальным взносом 2 миллиарда долларов", - заявил он. Также председатель сообщил, что "Китай продолжит наращивать инвестирование в наименее развитые страны, планируя довести общую сумму до 12 миллиардов долларов к 2030 году".

Также глава Китая - ставшего из-за индустриального скачка одним из главных "генераторов загрязнения" для окружающей среды - выдвинул несколько экологических инициатив. Во-первых, он включил экологию в план по устойчивому глобальному развитию из четырех пунктов: " Все страны должны укреплять потенциал своего развития, улучшить защиту окружающей среды, при этом партнерство между развитыми и развивающимися странами должно быть оптимизировано, а механизм координации общего развития должен быть укреплен". (Цитата по ТАСС.)

Во-вторых, Си Цзиньпин предложил создать глобальную энергетическую сеть чистых источников энергии. "Китай создаст международный центр развития знаний с целью облегчения исследований и обменов странами практик развития, подходящих их национальным условиям... Китай также предлагает создать глобальную энергетическую сеть, чтобы облегчить задачу по удовлетворению спроса стран в чистых и альтернативных источниках энергии".

Как напоминает РИА "Новости", новая программа придет на смену Целям развития тысячелетия (2000) - установленным ООН для реализации к 2015 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Си Цзиньпин в ООН призвал беречь экологию и выделил 12 млрд долларов на помощь бедным странам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.