Си Цзиньпин избран председателем КНР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2013 года

На состоявшемся 14 марта пленарном заседании Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) генсек ЦК КПК Си Цзиньпин был избран председателем КНР, сообщает телеканал CNN. В ежегодной сессии парламента приняли участие около 3 тыс. депутатов.

На указанном посту Си Цзиньпин сменил Ху Цзиньтао, который занимал должность в течение 10 лет. Кроме того, новый глава республики назначен руководителем Центрального военного совета КНР.

Заняв в общей сложности четыре руководящих поста, Си Цзиньпин объединил в своих руках партийное, государственное и военное управление. Нынешнее заседание ВСНП продлится до 17 марта - делегатам предстоит утвердить премьера Госсовета и его заместителей, назначить руководителей министерств и профильных ведомств. Ожидается, что пост премьера Госсовета займет Ли Кэцян.

По итогам пленума народные представители окончательно сформируют "пятое поколение" китайских руководителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Си Цзиньпин избран председателем КНР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.