Сказка для Сережи: мальчик двух с половиной лет мечтает о маме с папой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2015 года

Сережа похож на маленького веселого, никогда неунывающего гнома. Мальчишке всего два с половиной года. Он очень любит книжки – предпочитает их всем игрушкам. Сам пока читать не умеет, но с удовольствием листает странички и с восторгом показывает картинки сотрудникам и всем гостям дома ребенка. Главная мечта Сергея – найти маму и папу, которые почитают сказки на ночь, помогут научиться складывать буквы в слова и подарят ему новую, счастливую жизнь.

Сам себе режиссер

За передвижениями Сережи по игровой комнате очень трудно уследить. Вот он здесь, но стоит отвернуться на секунду, как Сережка оказывается в другом конце комнаты. Уже успел покатать машинку, бросить мячик, споткнуться на бегу и чуть не потерять сандалию.

Новых людей он просто обожает и бежит им навстречу сломя голову. Малыш еще не умеет говорить, но его жесты и мимика красноречивее всяких слов. Ему есть чем поделиться с каждым, кого видит.

– Сережа, покажи гостям свою любимую игрушку, – просит воспитатель, и Сережка радостно бежит к полке с детскими книжками.

Он приносит нам свою любимую – в ярко-зеленой обложке – про лесных зверей. Тычет крохотным пальчиком в картинки: здесь нарисован медведь, который рычит, а вот уточка, которая плавает и говорит «кря-кря!». А это зайка, он прыгает.

С книжками Сережа готов не расставаться никогда. «Дочитав» историю про зверей до конца, он деловито кладет книжку под мышку, при этом становится похож на маленького начальника.

Вот он уже катает по полу машинку, и книжка при этом ему совсем не мешает.

Наигравшись и «начитавшись», малыш ставит книжку и игрушку на полки и, оседлав детский автомобильчик, демонстрирует нам свое водительское мастерство. Все, что делает этот веселый малыш, сопровождается бурными эмоциями: смехом, звукоподражанием и даже клоунадой. Он настоящий маленький артист, который уверенно играет свой спектакль и неизбежно очаровывает зрителя.

Перезапустить матрицу

В дом ребенка Сережа поступил из неблагополучной семьи. Ему был всего месяц от роду. По выводам специалистов, беременность мамы протекала на фоне алкогольной зависимости. Это повлияло на все жизненные системы и органы ребенка. У малыша есть отклонения в развитии и проблемы здоровья: порок сердца и неблагополучный неврологический статус.

– Мама вела аморальный образ жизни уже после рождения Сережи, поэтому в первый месяц ребенок не получил необходимого материнского тепла, – говорит психолог дома ребенка. – Ведь именно в этот период для него был важен эмоциональный контакт с матерью и близкими, значимыми лицами.

Сергею, по мнению воспитателей, нужны родители, которые смогли бы его понять, принять и помочь. Это должны быть люди, которые не испугаются трудностей и смогут сосредоточить все свое внимание на общении с ребенком.

– Они должны пройти с ним жизненный путь с самого начала и восполнить то, что он не получил в самом начале своей жизни, – говорит психолог. – Ведь какое бы ни было хорошее учреждение, воспитатель не сможет заменить мать. На первое время приемным родителям Сережи, может быть, даже придется взять отпуск, чтобы ребенок привык, понял, что его любят, и почувствовал эту любовь. Переход в семью после дома ребенка – это тоже определенный стресс. Родители должны перезапустить матрицу, чтобы ребенок привязался к ним. После этого он начнет доверять, а значит, развиваться и раскрываться.

Кроме любви, Сереже потребуется помощь различных специалистов: логопеда, психолога, дефектолога, специалиста по лечебной физкультуре, Монтессори терапии и многое другое. Малышу в будущем будут полезны тренинги на развитие эмоций, на сплочение, на преодоление депрессивных состояний. Ребенку необходимо расширять кругозор, что подразумевает посещение театров, спектаклей, выставок, зоопарка и прочего, делающего более полным представление об окружающем мире.

Чтобы преодолеть отставание в развитии, которое сегодня есть у Сережи, необходимы игротерапия, арт-терапия, рисование, конструкторы с мелкими деталями, развивающие мелкую моторику и образное мышление. Кроме того, мальчику обязательно нужны будут занятия с нейропсихологом, который определит, работа каких отделов мозга ребенка нарушена. В случае с Сергеем одного психолога будет мало.

Нужен авторитет

По мнению педиатра Марии Викторовны, в первую очередь родителям Сережи нужно будет заняться его здоровьем:

– У мальчика есть задержка психо-речевого развития и врожденный порок сердца. Он нуждается в дополнительном обследовании в институте Бакулева – возможно, ему потребуется операция. Сейчас его наблюдают специалисты, и в скором времени будет понятно, нужна ли она.

Мария Викторовна считает, что родители Сереже нужны терпеливые, организованные и строгие. Невзыскательные и мягкие наставники, по ее мнению, могут не справиться с обаятельным крохой, который в результате рискует вырасти избалованным и не разовьется.

– Сережа нуждается в авторитете, – считает врач. – При этом желательно, чтобы семья, в которую он попадет, была полная. Ведь если это будет одна мама, то ему все будет позволено. Ребенок очень гиперактивный, поэтому ему необходим распорядок дня: в одно и то же время есть, спать, заниматься. Догонять сверстников с авторитетным взрослым, который поставит задачи и потребует их выполнения, ему будет легче.

И медики, и психологи считают, что очень многое в судьбе малыша будет зависеть от среды и окружения. При этом ребенку, скорее всего, потребуется программа индивидуального обучения в школе и индивидуальные занятия.

Повторять пройденное

Логопед Татьяна Геннадьевна уже сегодня беспокоится о том, как сложится судьба малыша.

– В последнее время Сережа хорошо развивается, и все же он отстает от сверстников, – говорит она. – Скорее всего, эта задержка сохранится в будущем. Потребуются усиленные занятия с логопедом на артикуляционную моторику, массажи и много других.

Все сотрудники дома ребенка считают, что в семье обязательно раскроется все лучшее, что есть в мальчике – это может произойти в любой момент. Но чтобы такой момент настал, родителям придется очень потрудиться. Но сначала нужно, просто необходимо, чтобы в жизни Сережи появился человек, которого он сможет попросить: «Мама, почитай мою любимую сказку».

По вопросам приема Сергея в семью просим обращаться в Отдел опеки и попечительства г. Коломна: Советская площадь, д. 5, помещение 2, тел. 8 (496) 613-05-57

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сказка для Сережи: мальчик двух с половиной лет мечтает о маме с папой», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.