Скандальной известный сайт WikiLeaks может переехать в Швейцарию вместе с владельцем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2010 года

Создатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж сообщил, что готовится просить политического убежища в Швейцарии, передает Reuters.

Если швейцарские власти одобрят его прошение, то австралиец Ассанж переведет в страну и свой сайт, часть серверов которого в настоящее время находятся в Швеции.

В пятницу основатель WikiLeaks должен встретиться встретится с представителями ООН. Ранее Швеция, известная своими либеральными законами относительно существования интернет-сайтов, уже успела отказать Ассанжу в получении вида на жительство и разрешении на работу в стране.

- [#1 Основатель WikiLeaks будет судиться со Швецией]

Напомним, накануне стало известно, что сайт WikiLeaks, специализирующийся на раскрытии секретных материалов, согласился предоставить датским вооруженным силам почти 400 тысяч конфиденциальных документов. Они будут использованы в ходе ведущегося в стране расследования в связи с негуманным обращением с военнопленными в Ираке. Также основатель сайта пообещал до конца года опубликовать еще тысячи документов про разные страны, в том числе и про Россию.

«Датские военные обратились с официальной просьбой предоставить им доступ к этим материалам, так как они не смогли получить их от НАТО, - сказала представитель WikiLeaks Кристин Графнссон. - Мы решили передать им информацию, необходимую для датского расследования».

Ранее премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен потребовал от министерства обороны и командования вооруженных сил подготовить доклад для парламента в связи с утверждениями, что датские силы в Ираке с ведома своего же правительства передавали местным властям иракских пленных, хотя знали, что они подвергаются угрозе пыток и смерти. Об этом стало известно в результате публикации конфиденциальных документов на сайте WikiLeaks, а также признаний бывших датских военнослужащих в Ираке.

«Я принимаю всерьез эти утверждения, - подчеркнул Ларс Лекке Расмуссен. - И у меня единственная цель: как можно быстрее пролить свет на это дело».

Согласно документам WikiLeaks, датские солдаты сообщали своим командирам, что иракские офицеры избивают пленных, однако командование коалиции решило, что это - внутреннее иракское дело. Всего датские военные, находившиеся в Ираке в 2003-2007 годы, передали иракской полиции, по крайней мере, 62 пленных.

В конце октября WikiLeaks обнародовал секретные документы о войне в Ираке. В них, среди прочего, сообщается о том, что в результате спровоцированных США боевых действий в этой стране погибли 109 тысяч человек. Причем, более половины из них - мирные иракцы. Цифры - скандальные, ведь Пентагон ранее отрицал, что располагает точными данными о потерях среди мирного населения. Теперь известно, что каждый день в Ираке в среднем погибал 31 человек. Самым кровавым месяцем войны стал декабрь 2006 - согласно отчетам он унес жизни 3800 гражданских.

Основатель WikiLeaks будет судиться со Швецией

Ассанж утверждает, что собирается подать на власти Швеции в суд на том основании, что прокуратура допустила ряд «юридических ошибок» при возбуждении против него уголовного дела.

В августе текущего года против основателя скандально известного проекта шведской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по обвинениям в изнасиловании двух женщин. После того как информация об этом вызвала гневную реакцию общественности, обвинения были сняты — однако впоследствии выдвинуты вновь.

Расследование в отношении Ассанжа продолжается, однако это не помешало ему покинуть страну, пишет The Local.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандальной известный сайт WikiLeaks может переехать в Швейцарию вместе с владельцем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.