Скандальные «сталинобусы» появились в Ростове-на-Дону и Новосибирске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2012 года

На общественном транспорте сразу двух крупных российских городов появились сегодня портреты Иосифа Сталина. Так называемые «сталинобусы» вышли в рейс в Ростове-на-Дону и Новосибирске. Это сделано в рамках общероссийской акции «Автобусы победы».

Как передает «Эхо Москвы», если в Новосибирске по улицам курсирует всего два автобуса с портретами советского вождя, то в Ростове их гораздо больше. На некоторых автобусах Сталин изображен в разных ракурсах, на других помимо портрета есть выдержки из речей генералиссимуса. При этом, сталинобусы работают в обычном режиме, а пассажиры платят за проезд по обычному тарифу.

Акция «Автобус победы» проходит в России с мая 2010, первым городом стал Санкт-Петербург. Правозащитники выступают против этой инициативы. Организаторы подчеркивают, что сбор средств на мероприятие исключительно добровольный. На один город в итоге тратится от 10 до 50 тысяч рублей.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов называет это провокацией. А Арсений Рогинский из Мемориала заявил, что подобная пропаганда образа Сталина дискредитирует всю страну.

Организаторы акции заявляли ранее, что к акции «автобус победы» в этом году присоединятся около сорока городов в России, Белоруссии и Украине.

Ранее сообщалось, что «сталинобусы» готовятся запустить даже в столицах Эстонии и Латвии, власти которых крайне негативно относятся к своему советскому прошлому и где на законодательном уровне запрещены изображения с советской символикой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандальные «сталинобусы» появились в Ростове-на-Дону и Новосибирске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.