Скандальный «Дом, который построил Джек» выходит на экраны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2018 года

Завтра, 6 декабря на российские экраны выходит новый фильм Ларса фон Триера, философский триллер про маньяка, который убивает женщин и детей, а также уточку.

Уже завтра в кино можно будет посмотреть «Дом, который построил Джек», новую работу датчанина Ларса фон Триера, режиссёра таких нашумевших картин как «Нимфоманка», «Меланхолия», «Рассекая волны», «Антихрист» и других. Его новый фильм снова стал громким событием ещё на премьере в Каннах. Зрители, разъярённые и разочарованные, покидали зал рядами, выкладывали свои комментарии в Twitter, называя фильм «отвратительным», «мучительным». В целом они не выдерживали сцен насилия наш детьми, женщинами и животными. На следующий день фильм посмотрели критики. Картина снова разделила журналистов: одни писали либо разгромные отзывы, либо «пожимали плечами», не поддаваясь на провокацию, другие восхищались смелостью и мастерством режиссёра.

Действие фильма происходит в 70-х годах, в Америке. Серийный убийца по имени Джек рассказывает 5 историй о своих жертвах и о том, как он сделал их смерть произведениями искусства. Защитники картины отмечают, что в фильме есть специфическая ирония, а некоторые даже видят в персонаже Джека самого автора: «Если вы примете эти условия или, по крайней мере, примете вызов этой безупречной синематографии, танцующей через моральные барьеры, то фильм для вас окажется блестящим. {...} Джек обрекает себя на муки, видя избавление от чувства тревоги в убийстве, фон Триер для этого снимает фильмы» (писал критик из The Indie Wire).

Кроме того, в фильме встречается огромное количество отсылок на произведения искусства (от «Божественной комедии» Данте до соул-хита, вынесенного в название).

Понять, что к чему в этой спорной картине и оценить новую работу фон Триера зритель сможет уже завтра, 6 декабря.

В ролях: Мэтт Диллон, Райли Кио, Бруно Ганц, Ума Турман и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандальный «Дом, который построил Джек» выходит на экраны», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.