Скандальный депутат Драганов просит МВД РФ разобраться с обменниками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2008 года

Депутат Госдумы Валерий Драганов, имеющий претензии от Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ, направил запрос министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой проверить информацию об участившихся случаях обмана граждан в пунктах обмена валюты, передает «Интерфакс».

В последние месяцы в России в связи с кризисом резко вырос объем валютно-обменных операций и соответственно участились и случаи обмана граждан сотрудниками и руководством пунктов обмена валюты, указывает Драганов.

Среди нарушений в «обменниках», депутат выделил привлечениеклиентов заведомо ложным обменным курсом. Как отметил парламентарий,получив на руки меньшую сумму, чем рассчитывали, граждане неожиданно длясебя выясняют, что объявленный курс обмена валюты касается, например,только крупных денежных сумм либо что с них взята некая комиссия.

Надпись об этой комиссии, а она составляет обычно от 3 до 5%,исполнена в неприметном месте, причем, как правило, в соответствующихразрешительных документах, оформленных руководством данногоподразделения кредитного учреждения, комиссия не указана, а значит, втом числе на случай проверки, является личной инициативой кассира,добавил Драганов.

Используются и многие другие «уловки»: от различных курсовснаружи и внутри помещения пункта обмена валюты и специальных «ночных«Обменных курсов до банального использования «трюков» при пересчете ипередаче клиенту денежных сумм, указал политик.

«К сожалению, происходящее возвращает нас к 90-м годам, за тем,пожалуй, исключением, что уличных «менял» почти не стало. Впрочем, неисключено, что часть из них продолжают свою деятельность, но уже подвывесками легальных пунктов обмена валюты», - сказал он.

Драганов просит Нургалиева усилить работу сотрудников милициипо защите законных экономических интересов граждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандальный депутат Драганов просит МВД РФ разобраться с обменниками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.