Скандальный режиссер Оливер Стоун снимает фильм о жизни Уго Чавеса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2013 года

Известный американский режиссер и сценарист Оливер Стоун ("Лицо со шрамом", "Взвод") снимает фильм о жизни венесуэльского лидера Уго Чавеса, скончавшегося в марте этого года после долгой борьбы с раковым заболеванием. Об этом заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро, отметив, что картина будет завершена в ближайшие месяцы.

По его данным, американский кинематографист прибудет в скором времени в Венесуэлу, чтобы представить вниманию зрителя "одну из своих последних работ, посвященных истории североамериканского империализма", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

"Мы с нетерпением ждем его приезда, который даст старт премьере на венесуэльских экранах снятого им сериала", - сообщил Мадуро, очевидно, имея в виду документальный многосерийный фильм "Нерассказанная история Соединенных Штатов".

Оливер Стоун не раз посещал Венесуэлу, встречался с Уго Чавесом, а также президентами Аргентины, Боливии, Бразилии и Эквадора. Итогом этих встреч стала его документальная картина "К югу от границы" (South of the Border), которая в позитивном свете показывает деятельность покойного венесуэльского лидера на фоне критики американской прессы и политиков США. В 2003 и в 2004 годах Стоун снял документальные фильмы о Фиделе Кастро "Команданте" и "В поисках Фиделя". Стоун - обладатель трех "Оскаров" и множества других кинопремий.

Вместе с тем фигура Стоуна вызывает противоречивые оценки ряда наблюдателей - так, в июне 2010 года он заявил, что считает колумбийское движение "Вооруженные революционные силы Колумбии" героическим, тогда как и США, и европейские страны квалифицировали его как террористическое. Кроме того, он допускал высказывания о "еврейском засилии" в мировых СМИ, и о том, что Гитлер был "козлом отпущения истории". Эти высказывания были расценены как антисемитские, впоследствии он принес за них извинения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандальный режиссер Оливер Стоун снимает фильм о жизни Уго Чавеса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.