Скандальный стадион Волгограда, где должен пройти ЧМ по футболу, перешел из частных рук властям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2011 года

Центральный районный суд Волгограда удовлетворил иск прокуратуры области об истребовании из «незаконного владения» Центрального стадиона города и возвращении объекта недвижимости в государственную собственность, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры области.

«В ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения при первичной передаче данного объекта недвижимости администрацией города и области на безвозмездной основе в собственность СК «Ротор», что аннулирует последующие сделки купли-продажи», - цитирует РИА «Новости» сообщение надзорного ведомства.

Как пишет «Комсомольская правда», за главную спортивную арену города областные власти и его собственник - депутат Госдумы Олег Михеев - боролись почти год. С тех пор как Волгоград попал в список городов-претендентов на проведение матчей чемпионата мира по футболу-2018.

Решение по этому делу суд принял в подозрительно сжатые сроки, отмечают СМИ. В октябре в Центральном районном суде прошли первые заседания по иску мэрии и УФНС Центрального района, а 8 декабря судья уже принял решение изъять стадион с комплексом спортивных строений и сооружений из незаконного владения бывшего собственника и передать в собственность мэрии Волгограда и Волгоградской области в равных долях.

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко на встрече с журналистами заявил, что заявил, что Олег Михеев «найдет в себе силы продать нам стадион по нормальной цене», писал ранее «Коммерсант». В этой связи последовал комментарий Олега Михеева: руководство региона за целый год не отреагировало ни на одно из четырех его предложений по стадиону, а «те схемы изъятия на незаконных основаниях, которые сегодня провозглашают, никак иначе, как рейдерский захват, назвать нельзя».

Похоже, власти города наконец смогут приступить к реализации неоднократно декларированной идеи: на месте нынешнего стадиона «Центральный», частично разрушенного в 2001 году с целью дальнейшей реконструкции, но так и не отремонтированного целиком, построить новую арену на 45 тысяч мест для ЧМ по футболу, пишет волгоградская интернет-газета «Кривое-зеркало».

Проблемой для реализации задуманного являлся нынешний статус стадиона «Центральный». Два года назад его вместе с брендом и правами на ФК «Ротор» приобрела компания Diamant Development Group, аффилированная с Олегом Михеевым, ныне вновь избранным в Госдуму от «Справедливой России». В связи с последним некоторые наблюдатели рассматривали споры «за стадион» как часть политической игры между соперничающими партиями. По данным портала «Кавказский узел», 11 октября в Волгограде возле Центрального стадиона прошел митинг, около 1500 участников которого требовали от Олега Михеева продать стадион футбольному клубу «Ротор».

Стадион как инвестиционный проект под рабочим названием «Победа» был презентован на сентябрьском инвестиционном форуме в Сочи. Предварительно были названы планируемые расходы: 117 миллиардов рублей. Как объясняли журналистам, больше всего потребует обновление транспортной системы - 44 миллиарда, а стоимость самого стадиона и сопутствующей спортивной инфраструктуры составляет 12 миллиардов рублей. На что пойдет остальная часть суммы - не уточняется.

Правда, решение суда еще в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандальный стадион Волгограда, где должен пройти ЧМ по футболу, перешел из частных рук властям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.