Скандал вокруг выборов в КС оппозиции: кандидаты могут создать альтернативный орган

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2012 года

В субботу в России стартуют выборы в Координационный совет (КС) оппозиции. Избирательная кампания оказалась на грани срыва: центральный выборный комитет (ЦВК) планирует аннулировать несколько тысяч голосов вкладчиков МММ, которые мобилизовались, чтобы помешать выборам. Кроме того, некоторые кандидаты в КС пообещали в случае своего проигрыша потребовать пересмотра итогов голосования и создать альтернативный орган, сообщил газете «Коммерсант» источник в оргкомитете выборов.

В состав избираемого на год совета войдут 45 человек - 30 по общегражданскому списку и по пять от либералов, представителей левых и националистических организаций.

По сведениям источника издания, демарш может совершить часть представителей «Социального блока». В него входят координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, его жена и пресс-секретарь движения Анастасия Удальцова, бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин.

Эсер Илья Пономарев, также входивший в блок, в четверг снял свою кандидатуру с выборов в КС. Он пояснил «Коммерсанту», что не хочет участвовать в выборах, так как «оппозиция показала свою незрелость». Пономарев назвал «хамством» тот факт, что его так и не исключили из предвыборного списка.

Выборы продлятся два дня. Сегодня на Трубной площади в Москве состоится митинг, на котором оппозиционеры расскажут о планах нового органа и заявят о требованиях освободить политзаключенных. Там же будут устроены избирательные участки. С мэрией Москвы ранее было согласовано участие в митинге 1,5 тыс. человек. По данным «Интерфакса», в субботу с утра на Трубной площади дежурят около сотни сотрудников полиции и дружинников, установлено пять рамок металлодетекторов, рядом припаркованы около десятка полицейских автобусов.

Сайт подвергся DDOS-атаке

Проголосовать за кандидатов можно будет в интернете и в офлайне. По словам главы центрального выборного комитета Леонида Волкова, в общей сложности зарегистрировано уже около 75 тыс. избирателей. Среди них, около 5 тыс. человек, мобилизованных основателем финансовой пирамиды МММ Сергеем Мавроди. По словам Волкова, в оргкомитете выборов нашли способ отследить голоса сторонников господина Мавроди и признать их недействительными.

В субботу Леонид Волков сообщил в своем микроблоге в Twitter, что сайт выборов в 8:00 по московскому времени подвергся «первой большой» DDoS-атаке. У некоторых пользователей перестал открываться сам ресурс, другие попали на сайт, но не смогли пройти верификацию на площадках для голосования.

Как сообщил председатель ЦВК Леонид Волков в эфире радиостанции «Эхо Москвы», пока технические специалисты справиться с последствиями атаки не могут.

Волков подчеркнул, что говорить о продлении сроков голосованияпока рано, и добавил, что региональные выборные комитеты могутпродолжать верифицировать избирателей, чтобы те могли проголосоватьпозже из дома. По данным ЦВК, по состоянию на 8:00 субботы проголосовали около 9 тыс. избирателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандал вокруг выборов в КС оппозиции: кандидаты могут создать альтернативный орган», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.