Скандал вокруг закупки вакцин рассмотрят сразу два комитета Рады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2021 года

В среду, 17 февраля состоится совместное заседание комитетов Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики и по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, на котором народные депутаты планируют обсудить последний скандал вокруг закупки вакцин от COVID-19.

Об этом в эфире телеканала «Украина 24» сообщил нардеп от «Слуги народа» и глава комитета Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, передает RegioNews.

«Мы на следующую среду собираем совместное заседание двух комитетов — по вопросам антикоррупционной политики и по вопросам здоровья нации, где будем как раз рассматривать вопрос закупки вакцин», — рассказал он.

Радуцкий добавил, что комитет может опираться на доклады Счетной палаты, или НАБУ, или Генеральной прокуратуры.

«Это не в компетенции Верховной Рады — заниматься расследованием. Мы можем опираться только на доказанные факты, которые докажет следствие НАБУ. Я так же как и вы, знаю, что НАБУ начало расследование по этому поводу», — отметил нардеп.

Напомним, в НАБУ открыли дело в отношении поставки китайской вакцины Sinovac. Согласно контракту, Украина должна заплатить по 17,85 доллара за дозу вакцины, что является едва ли не самой высокой ценой в мире.

Несмотря на это, самый дорогой поставщик вакцины от COVID-19 подал заявку на ее регистрацию в Украине. О заявке от компании Sinovac сообщается на сайте Минздрава.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандал вокруг закупки вакцин рассмотрят сразу два комитета Рады», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.