Скандал во втором дивизионе: «Смоленск» отказался проигрывать за миллион

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2007 года

Перед матчем 26-го тура команд второго дивизиона чемпионата России по футболу зоны «Запад» «Смоленск» — «Спортакадемклуб» (Москва) группе игроков хозяев поля и главному тренеру предлагали один миллион рублей за проигрыш. Смоляне отказались, в итоге проиграв матч со счетом 0:1 и пропустив гол в добавленное арбитром время.

После игры руководители, тренеры и игроки футбольного клуба «Смоленск» через местное издание «Рабочий путь» придали факту попытки подкупа огласку, а позднее написали объяснительные по поводу предложения им от неизвестных лиц «сдать» матч.

«В своей объяснительной я написал, что на протяжении двух недель перед матчем со «Спортакадемклубом» мне звонил один и тот же человек, - сказал «Советскому спорту» главный тренер команды Владимир Силованов. - Он отмечал, что эту игру нам будет необходимо отдать и предлагал деньги, а также помощь в оставшихся матчах - в них мы должны были сохранить место во второй лиге. Мы не согласились. Тогда он сказал, что конкуренты нас обойдут, мол, им мы поможем, а вас «утопим».

Отметим, что «Спортакадемклуб», главным тренером которого является спортивный директор петербургского «Зенита» Константин Сарсания, уже забронировал себе место в первом дивизионе чемпионата России.

«Моя команда столкнулась с сопротивлением супермотивированного соперника, который, находясь на последнем месте, бился изо всех сил, - заявил Сарсания. - Была крайне тяжелая игра, в которой мы не использовали ряд опасных моментов, но все же сумели забить гол на первой добавленной минуте. Гол был чистым. Что касается всех разговоров, то ответственно заявляю: никто из представителей нашего клуба с подобными предложениями к «Смоленску» не обращался».

Президент РФС Виталий Мутко отказался прокомментировать скандал во втором дивизионе. «Опять… Ну что вы там раздуваете истории всякие?! Мне сейчас не до этого! Почему вы хотите, чтобы я за все отвечал? Это не мой вопрос! Идите вы к… Толстых Николаю Александровичу! Он у нас президент ПФЛ и отвечает за соревнования в первом и втором дивизионах», — цитирует Мутко «Советский спорт».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандал во втором дивизионе: «Смоленск» отказался проигрывать за миллион», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.