Скандал в Волгограде: в бюллетенях «проявлялись» голоса за ЕР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2009 года

На выборах депутатов Волгоградской областной думы 1 марта использовались ручки с симпатическими, то есть исчезающими чернилами. Бюллетени, на которых избиратели ставили пометки такими ручками, были признаны недействительными, затем часть из них была переведена в категорию действительных, на всех «действительных» бюллетенях появились отметки в графе партии «Единая Россия». О нарушении заявил руководитель фракции «Справедливой России» в Госдуме Николай Левичев, передает «Интерфакс».

- Агитаторов ЕР в Мурманске проверят, подкупали ли они водкой избирателей

По словам Николая Левичева, партия «Справедливая Россия» располагает доказательствами нарушений. Он продемонстрировал журналистам видеоролик, снятый на 389-м избирательном участке в Волгограде. По словам Левичева, запись документально подтверждает использование исчезающих чернил в ручках, которые находились в кабинках для тайного голосования.

«По нашим данным, такие вещи творились на шести участках в Волгограде - и это только то, что нам удалось зафиксировать»,- заявил руководитель фракции «Справедливой России» в Госдуме.

На видеозаписи, передает «Интерфакс», член избирательной комиссии 389-го участка вынуждена собственноручно продемонстрировать действие исчезающих чернил - через несколько минут никаких признаков пометок, сделанных ручкой из одной из кабинок, на бумаге не осталось.

Левичев утверждает, что на данном участке в момент вскрытия урны 1 марта было обнаружено 285 недействительных бюллетеней, большинство из них было чистым. Сами избиратели, что подтверждают видеозаписи, с удивлением обнаружили, что сделанные ими пометки в бюллетенях, если они сразу не были опущены в урну, исчезли. По словам Левичева, у «Справедливой России» также есть доказательства, что часть недействительных бюллетеней была признана действительной, в этих бюллетенях появились отметки о голосовании за «Единую Россию».

Левичев также обратил внимание на то, что по открепительным талонам в Волгограде проголосовали более 11,5 тыс. избирателей, что больше, чем бывает обычно. Всего открепительных талонов было роздано 19 тыс., что в 10 раз превышает показатели, зафиксированные на прошлых выборах. Характерным, по мнению парламентария, является также количество проголосовавших в Волгограде вне помещения избирательной комиссии - таких избирателей, по данным ЦИК, было почти 100 тыс. человек, что составляет более 12% от всех избирателей, принявших участие в выборах.

На выборах Волгоградской областной думы «Единая Россия» получили 49,44 % голосов, КПРФ - 23,57 %, «Справедливая Россия» - 13,32%, ЛДПР - 9,84%. Согласно итогам голосования, большинство мест в региональном парламенте займут представители «Единой России», они получат 27 из 38 депутатских мандатов. Явка избирателей составила 42,11%, проголосовали 824 460 тыс. избирателей.

Глава избиркома Волгоградской области Геннадий Шайхуллин 2 марта отмечал «высокую «жалобную» активность партии «Справедливая Россия». По его словам, проверка правоохранительных органов не подтвердила факты из прошлых жалоб партии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандал в Волгограде: в бюллетенях «проявлялись» голоса за ЕР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.