Скандал в Турции с бесчеловечными экспериментами над солдатами набирает обороты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2011 года

6 из 20 военнослужащих, которых подвергали медицинским экспериментам в Медицинской академии в Гюльхане (GATA) заявили, что они не были информированы об экспериментах и думали, что их просто лечат. Как пишет турецкая газета Bugün daily, 6 врачей из неврологического отделения GATA использовали 20 военнослужащих в качестве подопытных кроликов для своих экспериментов в 2007 и 2008 годах. Эксперименты проводились без согласия министерства здравоохранения Турции и семей солдат.

По рассказам солдат, врачи заявили, что шестеро страдают тяжелыми нервными расстройствами и их можно вылечить. Солдат лечили электрошоком длительностью от 20 до 30 секунд. Однако, судя по заявлениям военнослужащих, никакого улучшения после этой пытки они не чувствовали. «Я не уголовник, чтобы в отношении меня применять электрошок, я солдат и мои командиры не давали согласия GATA на такое «лечение», - заявил Касим Э. По рассказам, солдатам угрожали, если они не согласятся на проведение бесчеловечных экспериментов.

В то же время, министр здравоохранения Турции Реджеп Акда заявил журналистам, что министерство направило запрос в GATA о запрещенных медицинских экспериментах над военнослужащими, но ответа пока нет.

В 2009 году на конгрессе невропатологов во Флоренции были представлены данные о лечении невралгических больных в Турции. Результаты бесчеловечных опытов были представлены как научная работа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандал в Турции с бесчеловечными экспериментами над солдатами набирает обороты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.