Скандал в свердловском Заксобрании: глава фракции сдал мандат, упомянув фонд Ройзмана и боязнь «полшестого»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2012 года

На очередном заседании Законодательного собрания Свердловской области во вторник произошло небывалое для регионального парламента событие: глава фракции ЛДПР Максим Ряпасов объявил о досрочном сложении полномочий. Свои мотивы депутат объяснил неудовлетворенностью нынешней властью, а также личными причинами. В частности, он заявил, что «устал терять друзей и близких», посетовал, что «политика как наркотик - чем дальше, тем больше хочется, при этом передозировки не бывает», сообщает «Уралинформ».

Кроме того, депутат откровенно заявил, имея в виду, очевидно, желание избежать грядущих проблем с мужским здоровьем из-за перенапряжения на работе, либо же намекая на политическую «импотенцию»: «Лучше сам уйду, чем через четыре года у меня все стрелки будут на полшестого».

- Ряпасов рассказал про политизированных уральских ворон: закидали камнями машины депутатов

В своей речи Ряпасов обличил «мелких и лживых людей во власти», отметив, что не понимает, кем и каким образом управляется регион. Депутат дал понять, что как благородный человек не может работать в сложившихся политических условиях, передает «Новый регион» (Архивная копия от 26 октября 2013 на Wayback Machine).

«Вместо диалогов и компромиссов мы перешли к запугиванию, давлению,прессингу. Яркий тому пример - борьба с фондом «Город без наркотиков»,когда, на мой взгляд, порядочных людей, которые подняли в свое времявосстание, сейчас втаптывают в грязь», - цитирует «Интерфакс» слова Ряпасова о гонениях силовиков на руководимый Евгением Ройзманом фонд.

Как известно, в отношении сотрудников «Города без наркотиков» в настоящее время возбуждено несколько уголовных дел. Первым задержанным по делу стал глава женского реабилитационного центра фонда Игорь Шабалин. Также обвинение в незаконном лишении свободы заочно предъявлено вице-президенту фонда Евгению Маленкину.

Представитель ЛДПР также заявил, что власть, вместо того чтобы бороться с реальными проблемами, «штампует» законы о митингах, НКО, иностранных агентах и губернаторских фильтрах.

«Когда мы сбиваемся во фракции, группы депутатов по интересам, мыпревращаемся в заложников системы, в людей, которые уже не имеют своегомнения и действуют в угоду интересам свыше. Я не хочу становиться такимвинтиком в этой системе, не хочу идти в разрез со своими принципами», -добавил депутат.

После этого Максим Ряпасов положил удостоверение на трибуну и заявил, что с завтрашнего дня он будет заниматься другими делами. Заявление депутата потрясло парламентариев. Причем в ЛДПР утверждают, что для них уход лидера фракции тоже стал неожиданностью. «Мы услышали, о том, что Максим уходит, тогда же, когда и вы, - сказал URA.Ru соратник Ряпасова по партии Михаил Зубарев. - Совершенно не ожидали этого. Уже в своем кабинете Максим объяснил фракции причины своего ухода. Они личные, не хотелось бы о них рассказывать».

В свою очередь Владимир Терешков, глава комитета по бюджету, членом которого был Максим Ряпасов, признался, что ему жалко, что ушел такой «порядочный мужик». А председатель Заксобрания Людмила Бабушкина сообщила журналистам, что уход Ряпасова стал первым случаем принятия депутатом такого решения в региональном собрании.

Версия: Ряпасова мог вынудить уйти приближенный Жириновского

Между тем, по сведениям «Нового региона», сложению Максимом Ряпасовым полномочий предшествовал «страшный скандал» на заседании фракции ЛДПР в Заксобрании в минувший понедельник. По некоторым данным, Ряпасов поругался с приехавшим в Екатеринбург депутатом Госдумы Владимиром Таскаевым, считающимся «правой рукой» Владимира Жириновского на Среднем Урале.

Источники рассказали журналистам, что Таскаев предъявил Ряпасову обвинение в том, что он ведет деятельность, несогласованную с фракцией. По мнению собеседников агентства, Таскаев мог заставить депутата уйти, пригрозив ему проблемами с правоохранительными органами.

По данным «Уралинформбюро», недавно Ряпасов уже попал в поле зрения следователей - он проходил свидетелем по уголовному делу трехлетней давности.

Максим Ряпасов был избран в региональный парламент по партийному списку в составе нижнетагильской группы 4 декабря 2011 года. Ожидается, что освободившийся мандат получит нынешний помощник Ряпасова - его друг и сослуживец по СОБРу Денис Носков, который был вторым номером по партийным спискам ЛДПР в Ленинском округе Нижнего Тагила. По данным URA.Ru, эту информацию уже подтвердил Владимир Таскаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандал в свердловском Заксобрании: глава фракции сдал мандат, упомянув фонд Ройзмана и боязнь «полшестого»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.