Скандал на ЧМ по гребле привел к отставке тренерского штаба сборной России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2007 года

Президиум Федерации гребного спорта России (ФГСР) утвердил отставку главного тренера сборной России по академической гребле Олега Сараева, а также увольнение старшего тренера юношеской сборной России Валерия Рябкова и врача команды. Тренерские перестановки стали прямым следствием допинг-скандала на чемпионате мира по академической гребле. Новым наставником команды стал олимпийский чемпион Юрий Малышев.

«Случаи отстранения российских гребцов от участия в гонках на чемпионате мира вызвали большой резонанс, - констатировала в интервью агентству «Весь спорт» генеральный секретарь ФГСР Людмила Сараева. - Напомню, трех россиян дисквалифицировали не за употребление запрещенных препаратов - многочисленные проверки их-то как раз и не нашли - а просто за факт инъекций. Эта, мягко говоря, спорная ситуация до сих пор остается предметом дискуссий ФГСР и Международной федерацией академической гребли (FISA). Тем не менее, факт отстранения остается фактом, и мы не могли на него не прореагировать».

Главный тренер сборной России Олег Сараев, чувствуя свою вину за случившееся, на заседании президиума ФГСР в Москве подал прошение об отставке. Спустя пять дней, на втором заседании президиума в Ростове-на-Дону, эта отставка была принята. Кроме того, на президиуме были утверждены увольнения старшего тренера юношеской сборной России Валерия Рябкова и врача команды - по тем же причинам.

«Несмотря на жесткость действий с нашей стороны, они были необходимы. FISA продолжает расследование случившегося с нашими гребцами на чемпионате мира. И мы, со своей стороны, показываем, что готовы к конструктивному разрешению ситуации», - отметила собеседница агентства.

Людмила Сараева также сообщила, что на заседании президиума ФГСР в Ростове-на-Дону была утверждена кандидатура нового главного тренера сборной России. Им стал олимпийский чемпион 1972 года легендарный Юрий Малышев.

«Юрий Александрович, в частности, был непосредственно причастен к подготовке чемпионов Олимпийских игр-2004 мужской четверки парной. В ближайшее время Малышев сформирует свою команду и приступит к работе», - информировала Людмила Сараева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандал на ЧМ по гребле привел к отставке тренерского штаба сборной России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.