Скандал на радио МЧС: журналистов вынудили уволиться после материалов о Крымске и критики РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2012 года

Сотрудники ведомственной радиостанции МЧС «Крепкое радио» утверждают, что их вынудили уволиться после серии критических репортажей о наводнении в Крымске и попытки поднять тему ответственности РПЦ за ДТП с паломниками на Украине. Один из уволившихся журналистов, Олег Машков, заявил газете «Коммерсант», что руководство создало ему и его коллегам «невыносимые условия работы», резко сократив денежные выплаты.

Как пояснил журналист, официальный оклад уволившихся сотрудников радиостанции составлял 10 тысяч рублей, еще около 60 тысяч они получали в виде премий в конвертах. Факты цензуры и «черных» выплат изданию подтвердил и еще один сотрудник радиостанции, попросивший не называть его имени.

«При приеме на работу нам поставили условие - делать все что угодно, какие угодно новости, но только особенно не критиковать МЧС. Мы соблюдали договоренности, но наши передачи на общественные темы были довольно острыми, из-за чего начальство не раз говорило нам, что «это подсудное дело» и «идеологически невыдержанно», - рассказал «Коммерсанту» Олег Машков.

По его словам, задержки с выплатой денежных компенсаций начались после очередного репортажа о Крымске, в ходе которого в эфире выступил оппозиционный депутат Госдумы Илья Пономарев, а также после материала о ДТП на Украине, где в начале июля перевернулся автобус с российскими паломниками и погибли 14 человек. Журналисты, освещая тему, озвучили мнение, что за аварию должен нести ответственность паломнический отдел РПЦ.

Олег Машков пояснил, что конверты с премиями журналистам перестали выдавать с июня. Впрочем, сотрудникам обещали, что деньги скоро будут. На собрании в конце прошлой недели директор объединенной редакции Елена Чернова заявила, что недовольные задержкой выплат могут уходить. После чего сразу несколько журналистов уволились из издания.

Руководство радиостанции в интервью «Коммерсанту» отвергло обвинения в цензуре и сообщило, что все выплаты заработной платны проводились через бухгалтерию.

Радиостанция «Крепкое радио» работает в тестовом режиме с января 2012 года. В объединенную редакцию МЧС также входят шесть федеральных СМИ, среди которых газета «Вестник МЧС России» и телеканал «МЧС 112 ТВ», а также ряд региональных СМИ.

Напомним, наводнение, вызванное сильными ливнями, произошло в Геленджике, Новороссийске, Крымске и ряде станиц и поселков Кубани 6-7 июля. Было подтоплено 7 тысяч 200 жилых домов. Погибли около 170 человек.

Это не первый скандал с радио в связи с освещением наводнения. Так, сообщалось, что в Крымске из-за критических материалов на эту тему было отключено вещание местной независимой радиостанции «Электрон FM». Редактор «Электрона» Валерий Донской связал произошедшее с недовольством краевой администрацией комментариями по поводу ЧП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандал на радио МЧС: журналистов вынудили уволиться после материалов о Крымске и критики РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.