Скандал с «Тотальным диктантом» в Ульяновской области: губернатор запретил Дину Рубину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2013 года

Ульяновские участники всероссийской акции «Тотальный диктант» писали под диктовку не текст Дины Рубиной, как все россияне, а Василия Пескова - по решению местного губернатора Сергея Морозова, который не любит именитую писательницу за «ненормативную лексику» в ее книгах, сообщает РИА «Новости».

«Творчество писателя, активно использующего в своих произведениях ненормативную лексику, не соотносится с концепцией «Тотального диктанта», акция прежде всего выступает за чистоту русского языка, за повышение культуры письма. Поэтому предлагаю заменить текст», - заявил Морозов.

В итоге участники, находящиеся во дворце культуры «Губернаторский», написали диктант о своем земляке художнике Аркадии Пластове. Такой же текст прозвучал для всех, кто пришел на диктант в 77 образовательных учреждениях или писал работу дистанционно.

Оригинальный вариант текста прозвучал только на площадках в университетах.

В региональном министерстве образования, в свою очередь заявили, что считают такой ход вполне приемлемым.

«Это нормально. Часть людей писали оригинальный текст, а часть альтернативный - о нашем земляке», - прокомментировали свою позицию в ведомстве.

Пострадали в результате самовольства губернатора участники диктанта, поскольку организаторы акции заявили, что аннулируют итоги работ, написанных в разрез с общими правилам мероприятия, пишет «Комсомольская правда».

При этом организаторы акции извинились перед пострадавшими участниками. Руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец назвала действия главы региона неуважением и нарушением одного из главных принципов «Тотального диктанта» - единого текста.

По словам Ребковец, о решении Морозова организаторы узнали вечером в субботу из его микроблога в Twitter и эта информация вызвала, мягко говоря, недоумение. «В данном случае с подачи губернатора в Ульяновске был проигнорирован один из главных принципов акции - единство текста. В связи с этим то мероприятие, которое проходило вчера в ДК «Губернаторский» Ульяновска и было названо «Тотальный диктант», считать таковым нельзя», - сказала Ребковец агентству.

Названную губернатором причину замены текста она считает неубедительной. «Ведь если опираться на эти критерии, нам придется в срочном порядке запретить для публичного прочтения тексты большей части авторов русской классической литературы. Эту личную инициативу губернатора Морозова мы можем оценить не иначе как неуважение к акции, ее участникам и организаторам и использование имени проекта для продвижения местного мероприятия и самопиара», - сказала Ребковец.

Она подчеркнула, что организаторы проекта гарантируют отсутствие сленговых элементов и ненормативной лексики в написанных для «Тотального диктанта» текстах.

Напомним, 6 апреля 2013 года в России прошла добровольная акция «Тотальный диктант». В мероприятии приняли участие жители 181 города страны. По сведениям организаторов, около 30 тыс. человек решили проверить уровень своей грамотности. Однако с учетом онлайн трансляции в интернете численность участников могла быть выше в несколько раз.

Текст диктанта был написан израильской писательницей Диной Рубиной и был посвящен интернету. Как организаторы акции, так и сама Рубина признавали, что задание будет сложным, прежде всего в том, что касается расстановки знаков препинания, обособлении членов предложения, написании тире.

К участию в мероприятии были привлечены известные деятели культуры. Студентам Высшей школы экономики текст читал Леонид Ярмольник, в МЭСИ - Андрей Кортнев, а в РУДН - Дмитрий Быков. В Петербурге акция прошла под диктовку депутата Законодательного собрания, учителя истории Максима Резника.

Дмитрий Быков назвал решение ульяновского губернатора «позором для страны"

Писатель и журналист Дмитрий Быков жестко раскритиковал губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, который заменил изначальный текст «Тотального диктанта», написанного Диной Рубиной, на рассказ Василия Пескова.

«У меня полное ощущение, что я попал в сюрреалистический роман - представить себе такое в моей стране я не мог бы никогда. Когда вспоминают о национальной принадлежности писателя, который пишет по-русски, читается всем миром и имеет репутацию замечательного стилиста - это такой позор для страны», - сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Быков предложил заменить текстами Василия Пескова также произведения Пушкина и Горького. По мнению журналиста, губернаторы сами очень «часто употребляют нецензурную лексику, настолько часто, что только ее в текстах Рубиной и вычитывают».

В 2011 году Дмитрий Быков писал текст для «Тотального диктанта». В прошлом году участникам диктовали текст Захара Прилепина, который также заявил об абсурдности ситуации.

«Я вчера этот текст читал - я как диктор выступал в Нижнем Новгороде. Текст вполне логичный, разумный, не содержит пропаганды, русофобии, ксенофобии. Это нормальный, на хорошем русском языке написанный текст, очень удобный для того, чтобы его диктовать», - заявил он телеканалу НТВ.

Писатель напомнил, что акцию организовывают два простых человека, которые в первую очередь хотят повысить интерес к русскому языку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандал с «Тотальным диктантом» в Ульяновской области: губернатор запретил Дину Рубину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.