Скандал с «дискотекой» в Лобненском суде оказался уткой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2015 года

Судьи Лобненского городского суда который день оправдываются перед коллегами и журналистами за то, чего, по их словам, даже и не думали совершать. Дело в том, что местный житель Сергей Канев обвинил служителей Фемиды, что те, дескать, поют и танцуют в здании суда во внерабочее время. Мужчина снял и выложил в интернет два видео, якобы компрометирующие судей. Теперь за проведение съемок, на которых даже не понятно, что именно происходит, «папарацци» самого могут привлечь к ответственности.

Ночной «папарацци»

На первом видеоролике в темноте горит свет в двух окнах здания (автор уверяет, что это суд), на записи слышны голоса, подпевающие песню «Валера…». На втором видеоролике судьи Евгения Озерова и Наталья Платова выходят из здания. Мужской голос за кадром начинает расспросы, почему так поздно, что делали, что отмечали, намекает на состояние алкогольного опьянения.

По словам Платовой, первый видеоряд смонтирован из нескольких файлов, сделанных в разное время и в разных местах, видеоизображение окон, в которых видно «дискотеку» с криками и песнями, не подтверждает, что это окна именно суда, так как 30 июля во многих окнах в здании суда горел свет.

– В тот день примерно в 23 часа ко мне подошла сотрудник канцелярии, которая сказала, что боится выходить из здания суда одна, так как на улице какой-то неизвестный мужчина производит видеосъемку, предположительно на мобильный с включенным фонариком, – рассказывает «Подмосковье сегодня» Евгения Озерова. – Мы вместе подошли к сотруднику МВД, охранявшему в тот вечер здание. Попросили его сделать замечание снимавшему видео, однако он ответил, что мужчина находится за забором, что не является территорией суда, а покидать пост он не может.

Чистая провокация

Судьи объясняют, что «папарацци» намеренно их провоцировал в ходе разговора, чтобы скомпрометировать.

– В видеоролик не включена та часть видео, где были слышны оскорбительные выражения и нецензурная брань, которую Канев высказывал в адрес работников суда, – говорит Наталья Платова.

– Когда я подошла к калитке, Канев кричал нелицеприятные фразы, пытался снять лицо на видеоустройство с ярко светящим фонарем, я не хотела вступать с ним в диалог, отвернулась, в связи с чем, закрывая калитку, замешкалась, поскольку не видела замок, – добавляет Евгения Озерова.

Наблюдение или преследование?

Как оказалось, мужчина давно ищет компромат на служителей Лобненской Фемиды. Он ведет почти круглосуточное видеонаблюдение за зданием суда, чем до дрожи пугает судей и секретарей.

– Кто-то из работников мне показал страницу Сергея Канева в социальной сети «ВКонтакте», там, помимо моих фотографий, сделанных с большого расстояния через окно, размещены фотографии бывшего сотрудника Лобненского городского суда, которая не работает в суде с мая 2015 года, – говорит Наталья Платова. – Кроме того, на снимках видна часть интерьера (статуэтка), которая давно отсутствует в данном кабинете.

Кстати, по закону за подобное преследование Канев вполне может сам попасть по суд.

– Согласно Конституции РФ у нас каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, – подчеркивает председатель Совета судей Московской области Людмила Голубева. – Кроме того, существует Федеральный закон № 3132-1 от 26 июня 1992 года «О статусе судей в Российской Федерации», где есть раздел о неприкосновенности судьи. Неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений. То есть никто не может просто так ходить вокруг суда и собирать информацию. Это нарушение закона.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Скандал с «дискотекой» в Лобненском суде оказался уткой», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.