Скандал с поддельными подписями сотрудников МГУ дошел до столичного департамента образования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2014 года

Скандал вокруг массовой фальсификации подписей сотрудников МГУ в поддержку строительства в московских Раменках на Мичуринском проспекте в среду вечером будет обсуждаться на круглом столе с участием главы департамента образования Москвы.

«В среду 12 февраля в 18:00 в префектуре ЗАО (ул. Франко, д. 12) состоится круглый стол с участием главы департамента образования Москвы И.И. Калины и представителей школы-фальсификатора», - говорится в сообщении на странице кафедры теории чисел МГУ.

Сотрудники вуза, напомним, обвинили директора столичной гимназии 1306 Елену Спорышеву в том, что она якобы организовала «при поддержке чиновников» составление фальшивых списков подписей научных работников. Считается, что они нужны были главе образовательного учреждения, чтобы мэрия выделила гимназии участок земли и деньги на строительство нового корпуса.

Обязательные общественные слушания провели задним числом в конце октября, а на самом деле - сфальсифицировали, заявили разоблачители из числа сотрудников МГУ. Именно в этом мероприятии якобы приняли участие почти четыре тысячи их коллег с 20 факультетов, подписи которых можно найти в интернете. В то же время жители Раменок собрали около 1200 подписей против строительства, говорилось в сообщении инициативной группы МГУ.

Ректор МГУ Виктор Садовничий во вторник заявил РИА «Новости», что он подтверждает факт подделки подписей: «Это, конечно, фальсификация».

Как отметил Садовничий, те, кто фальсифицировал подписи, пользовались устаревшими базами с данными сотрудников МГУ. «Там некоторые из числа подписантов уже ушли из этой жизни», - пояснил он и добавил, что виновных в подделке подписей будут искать «соответствующие органы». Будет ли вуз подавать заявление в полицию, ректор не уточнил.

В свою очередь, директор гимназии Спорышева отрицает возможную причастность к фальсификациям. Как заявила директор «Московским новостям» (Архивная копия от 9 марта 2014 на Wayback Machine), она действительно собирается построить новый корпус - «это корпус для малышей», но «гимназия сама подписи не собирала».

Занимались этим, по словам Спорышевой, «кому положено, люди в управу приходили, там расписывались».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандал с поддельными подписями сотрудников МГУ дошел до столичного департамента образования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.