Скандал с WikiLeaks – проблема США, заявляют в Австралии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2010 года

Скандал с сайтом WikiLeaks - это проблема, прежде всего Соединенных Штатов, которые и должны возглавить расследование по факту очередной утечки конфиденциальных сведений, однако австралийские власти, изучающие ситуацию, готовы оказать Вашингтону всяческое содействие. Об этом заявил генеральный прокурор Австралии Роберт Макклелланд.

“Ведущей страной в расследовании ситуации в отношении WikiLeaks должны обязательно стать Соединенные Штаты - это их дело", - считает Макклелланд.

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж является гражданином Австралии. Отвечая на вопрос о том, какая участь может ожидать Ассанжа, если он решит приехать в страну, Макклелланд дал понять, что это будет зависеть от результатов расследования, проведение которого было поручено местной полиции.

"Австралийская Федеральная полиция наряду с другими разведывательными службами, разумеется, тесно работает с зарубежными коллегами", - сообщил Макклелланд, сообщает РИА Новости.

Накануне сайт WikiLeaks передал ведущим мировым СМИ свыше 250 тысяч писем Госдепартамента США, в основном служебные и секретные записки американских дипломатов в различных странах мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандал с WikiLeaks – проблема США, заявляют в Австралии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.