Скандинавская энергобиржа разрешила шведскому заводу «Русала» возобновить торги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2018 года

Скандинавская энергобиржа Nord Pool дала разрешение возобновить поставки шведскому алюминиевому заводу Kubikenborg Aluminium AB (Kubal), который принадлежит попавшему под санкции компании UC Rusal Олега Дерипаски.

Отстранение компании от торгов отменено, и она "снова может начать торговать на рынках Nord Pool с сегодняшнего дня", говорится в сообщении (Архивная копия от 1 августа 2021 на Wayback Machine) на сайте биржи.

До этого биржа ввела временный запрет на покупки электроэнергии у Kubal, сославшись на нарушение заводом правил клиринга.

Напомним, 6 апреля Минфин США включил в санкционный список 38 россиян и российских компаний, в том числе "Русал" и En+ Group Олега Дерипаски. После этого принадлежащие миллиардеру структуры потеряли более половины своей капитализации. Рост их акций возобновился после того, как министр финансов США Стивен Мнучин заверил, что его ведомство не намерено разорять "Русал" и готово снять санкции, если Дерипаска снизит свою долю в компании ниже 50%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандинавская энергобиржа разрешила шведскому заводу "Русала" возобновить торги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.