Сквер в начале улицы Капитана Воронина может получить название

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2014 года

Сквер в начале улицы Капитана Воронина на углу с Большим Сампсониевским проспектом может получить название. Не исключено, что он станет Воронинским.

Инициатива присвоить безымянному садику наименование принадлежит народу, который опасается, что его застроят («Канонеру», правда, о таких планах неизвестно). Уберечь от этого позволит «запоминающееся, фонетически и семантически удачное название», считают люди.

Член топонимической комиссии Андрей Рыжков сказал сегодня «Канонеру», что сквер является зеленой зоной общего пользования, а потому его по идее застроить не могут. Но если такие попытки будут предприняты, то «вокруг поименованного объекта легко организовать шум». Вместе с тем есть примеры, когда наличие названия не мешало властям уменьшать площадь скверов и отдавать освободившуюся таким образом зелень под новые дома. Например, так произошло с парком Академика Сахарова на Пискаревском проспекте.

Что касается названия, то топонимическая комиссия имеет определенный алгоритм его подбора. Сперва рассматривается историческая привязка (прежние названия улиц, земле- и домовладельцы), затем современное окружение, далее идут ассоциации с различными деятелями, которые рядом жили, а в конце рассматривается общий топонимический контекст района, отметил Андрей Рыжков.

При наличии обращения топонимисты проведут исследования. Один из вариантов — Воронинский сквер (например, на днях сквер вдоль улицы Вавиловых назвали Вавиловским; там тоже жители опасаются его застройки). Такой топоним имеет и другой плюс: начальный участок улицы Капитана Воронина не имеет нумерации и оторван от основного промышленной зоной, поэтому присвоением можно поддержать связь.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сквер в начале улицы Капитана Воронина может получить название», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.