Сквер под путепроводом на Стачек получит имя Петра Семененко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2015 года

Сквером Петра Семененко будет названа зеленая зона под путепроводом на проспекте Стачек. Ранее топонимическая комиссия поддержала для нее другой вариант — Краснокабацкий сквер.

Этот сквер состоит из двух частей, разделенных путепроводом. Он занимает площадь 1 гектар между улицами Червонного Казачества, Кронштадтской, Портовой и Автовской. В декабре 2013 года топонимическая комиссия отказалась называть его в честь бывшего гендиректора Кировского завода Петра Семененко, убитого (или осуществившего суицид) в 2005 году. Тогда предложение отклонил председатель комиссии Василий Кичеджи, пояснивший адресантам, что со дня смерти прошло недостаточное количество лет.

Наше издание тем временем предложило для сквера историческое название — Краснокабацкий. Ранее рядом с этим садиком существовал Красный кабачок и отсюда начиналось Краснокабацкое шоссе (ныне улица Червонного Казачества). Бюро топонимической комиссии идею поддержало и обещало рассмотреть его на заседании — официальная бумага в распоряжении «Канонера».

Тем не менее сегодня вопрос о присвоении имени Семененко был вынесен на комиссию вновь. И большинством голосов (примерно половина либо была против, либо воздержалась) орган утвердил вариант сквер Петра Семененко. Про Краснокабацкий сквер никто не вспомнил. Член комиссии Алексей Владимирович пояснил «Канонеру», что бюро просто забыло.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сквер под путепроводом на Стачек получит имя Петра Семененко», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.