Скелет динозавра возрастом 150 миллионов лет вытсавят на торги во Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2016 года

Скелет динозавра, возраст которого составляет около 150 миллионов лет, в декабре будет выставлен на торги аукционного дома Aguttes во Франции, передает РИА Новости со ссылкой на газету Figaro.

Речь идет о скелете аллозавра, получившего имя Кан и жившего во времена юрского периода. В высоту его останки достигают 2,5 метров, в длину — 6 метров. Сейчас скелет выставлен в галерее города Лион. По данным СМИ, он был обнаружен в 2010 году во время раскопок в США и состояние этого скелета называют исключительным. Так, череп Кана — один из самых хорошо сохранившихся в мире.

Оценочная стоимость необычного лота составляет 800 тысяч евро, однако эксперты ожидают, что она достигнет отметки минимум в миллион долларов.

Аллозавр Кан станет вторым динозавром, чей скелет когда-либо продавался в Европе.

«Во французских музеях почти нет настоящих аллозавров, за исключением парижского музея. В основном же они представлены слепками. Хищные динозавры были изначально куда менее многочисленны, чем их травоядные собратья. И это объясняет такую высокую цену хищников», —сказал эксперт аукциона Эрика Микелера.

Главным кандидатом на покупку скелета Кана газета называет выставочный комплекс Palеospace, расположенный в местечке Вилье-сюр-Мер во французской Нормандии. Там уже запущен процесс сбора средств на приобретение необычного экспоната.

«Мало шансов, что Кан украсит особняк какого-нибудь эксцентричного миллиардера», — отмечает газета.

В то же время, портал francetvinfo.fr напоминает, что в последний раз хищного динозавра размеров Кана продали на торгах аукционного дома Sotheby's в 2010 году за 1.3 миллиона долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скелет динозавра возрастом 150 миллионов лет вытсавят на торги во Франции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.