Скелет человека, болевшего проказой 4000 лет назад, подтвердил правдивость Священных Вед

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2009 года

В Индии найден скелет человека, умершего примерно 4000 лет назад и болевшего, по всей видимости, проказой. Находка позволила ученым прийти к выводу о том, что страшная болезнь, разъедающая кожу и периферическую нервную систему и способная добраться до костей, появилась как минимум на 1500 лет раньше, чем считалось до сих пор, сообщает агентство "ИнформНаука".

О проказе, или лепре, упоминается еще в индийских Ведах, самом древнем в мире Священном Писании. Веды датируются XVI-VI веками до нашей эры, хотя известно, что задолго до этого существовала устная традиция их передачи. Самое раннее описание заболевания проказой относят как раз к VI веку до нашей эры - автор одного из текстов, найденных в Южной Азии, описывает характерные для этой болезни симптомы - онемение пальцев рук и ног.

А вот древнейшее из найденных до сих пор реальных свидетельств болезни намного ближе к современности. Скелет человека, вероятно, болевшего лепрой, обнаруженный в Египте, был датирован "всего лишь" вторым веком до нашей эры.

Новые открытия относят возраст проказы на тысячи лет назад, подтверждая правдивость священных Вед. Группа индийских и американских ученых обнаружила в северо-западной Индии скелет мужчины, болевшего, по всей видимости, проказой и туберкулезом и умершего примерно в 30 лет. Возраст скелета, установленный при помощи радиоуглеродного метода, - 2500-2000 лет до нашей эры.

Скелет был руинирован, но ученые его реконструировали. Они обнаружили эрозию и разрушение костей носа, а также ребер, позвонков и костей конечностей. Разрушение костей около носа может быть признаком проказы, считает один из авторов исследования антрополог Гвен Роббинс из Аппалачского государственного университета, Северная Каролина.

Исследование проливает свет на появление и распространение проказы. В 2005 году, опираясь на данные генетических исследований, ученые предполагали, что болезнь распространилась из Восточной Африки. Авторы нового исследования предполагают, что проказа появилась в III тысячелетии до н.э., возможно, в Индии, и стала распространяться в результате тесных контактов в ходе урбанизации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скелет человека, болевшего проказой 4000 лет назад, подтвердил правдивость Священных Вед», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.