Скидки в сетях работают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2015 года

Корреспонденты «Подмосковье сегодня» посетили несколько сетевых магазинов, чтобы узнать, как выполняется стратегичес­кая задача по сдерживанию роста цен, поставленная губернатором.

Старт прошел успешно 

С момента запуска проекта «Скидки в сетях», в рамках которого держатели социальных карт могут получить скидку 5% в магазинах, прошли сутки. Работу программы оценили губернатор Андрей Воробьёв, посетивший в День знаний один из магазинов в Щелкове, главы муниципалитетов, лично отвечающие за результативность проекта. В добровольных инспекторов превратились и сотрудники Министерства потребительского рынка и услуг, и коррес­понденты нашей газеты.

- Жалоб не поступало, есть только рабочие моменты. Звонки от покупателей, которые уточняют, в каких сетях, на основании каких документов и какой размер скидки, - пояснили коррес­понденту «Подмосковье сегодня» в Минпотребрынка. В ведомстве подчеркнули, что главным и единственным документом, на основании которого предоставляется скидка, является социальная карта.

Наклейки с инструкцией

О том, что магазин является участником акции, можно узнать по специальному логотипу, размещенному у входа. В Реутове корреспонденты «Подмосковье сегодня» заглянули в «Дикси» на улице Юбилейной, дом 36. На двери – объявление о том, что владельцам социальных карт Подмосковья положена 5-процентная скидка с 9.00 до 13.00.

Становимся в очередь к кассе. Впереди – пожилой человек с тележкой. Кассир пробивает товар, при этом интересуется у покупателя насчет пенсионного или соцкарты. К сожалению, ни того, ни другого человек не захватил, так что на этот раз ему сэкономить не удалось. В общем, дорогие пенсионеры, носите с собой все необходимые документы!

Пытаемся узнать о подробностях:

– Мы скидками интересуемся, потому что бабушка попросила узнать…

– По чужой карте дешевле товар не продам! – категорически прерывает нашу семейную сагу кассир. – Даже не пытайтесь! Пусть ваша бабушка сама приходит.

Что ж, наша «бабушка» может спать спокойно – правами пенсионера на скидки никто другой воспользоваться не сможет.

Личное дело директора 

В магазине «Верный», который расположен в микрорайоне Аничково Щелковского района, все предусмотренные областной программой скидки также действуют. Есть и объявления, и наклейки, и кассир Анна не забывает напоминать покупателям о праве на 5-процентную скидку, предлагая предъявить пенсионное удостоверение или социальную карту. А как только наш корреспондент задал вопрос о действии областной программы, рядом сразу появился строгий, но доброжелательный начальник.

– Да, я знаю о том, что в Подмосковье стартовала программа «Социальная скидка 5%». У нас в магазине ее условия полностью выполняются для всех держателей социальных карт. Скидку можно также получить по пенсионному удостоверению, – заявил директор магазина Михаил Ашкирин.

Акция по графику 

В «Пятерочке-Военторг», которая находится в ЗАТО Власиха, скидка действует, правда, не с девяти утра, а с 10.00, с момента открытия магазина. Зато здесь программа продлена на час дольше, до 14.00. Работают скидки и в Химках. В этом городском округе сотрудники магазинов впечатлены визитами муниципальных чиновников, которых руководитель администрации Владимир Слепцов отправил обойти все без исключения магазины торговых сетей, подписавших соглашение.

Под контролем

«Подмосковье сегодня» планирует и дальше следить за ходом реализации этой программы. Если в каком-то из перечисленных сетевых магазинов к вам отнеслись несправедливо и отказали в предоставлении скидки, вы можете позвонить в нашу газету по номеру +7 (495) 707-29-94 или написать на адрес mosregtoday@mosregtoday.ru.

О некоторых проблемах нам уже сообщили. Так, далеко не во всех магазинах есть наклейки единой стилистики, и о программе скидок можно узнать из объявлений и инструкций, которых в каждой торговой точке с избытком. Руководство некоторых магазинов пытается найти выход из положения, распечатывая символику программы на принтере, но черно-белое изображение также не слишком информативно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Скидки в сетях работают», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.