Скинхедам из «банды Рыно» грозит заключение на сроки от 6 до 20 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2008 года

Гособвинение просит приговорить членов банды Рыно-Скачевского к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 6 до 20 лет. Семеро скинхедов были признаны виновными в совершении 20 убийств и 12 покушений.

Главарям банды Павлу Скачевскому и Артуру Рыно прокурор просила назначить наказание в виде 10 лет заключения в колонии общего режима каждому. Об этом сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева

В соответствии с законом наказание свыше 10 лет лишения свободы не может быть назначено, так как оба обвиняемых являются несовершеннолетними.

Самый большой срок наказания среди семи подсудимых прокурор попросила для Романа Кузина. «Гособвинение просило назначить подсудимому Роману Кузину наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», - сказала Усачева.

Самый низкий срок в виде 6 лет заключения в колонии общего режима прокурор просила назначить Денису Лавриненкову. Остальным трем подсудимым гособвинение просило назначить наказание от 9 до 13 лет лишения свободы. Двух ранее оправданных присяжными подсудимых прокурор также просила оправдать.

По словам Усачевой, адвокаты, выступившие в ходе обсуждения последствий вердикта присяжных, просили суд применить к подсудимым снисхождение и «назначить наказание ниже низшего предела».Отметим, что ранее прокурор, которая выступает в процессе в качестве гособвинителя, попросила присяжных признать участников группировки не заслуживающими снисхождения.

Заседание продолжится 11 декабря. Как сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда, подсудимые продолжат выступление с последним словом.

Напомним, по данным следствия, с августа 2006 года по октябрь 2007 года обвиняемые убили 20 человек, 12-ти - причинили телесные повреждения различной степени тяжести. 17-летние учащийся школы иконописи Артур Рыно и студент института физкультуры Павел Скачевский возглавляли группировку. Также в рамках дела обвинялись 18-летние Роман Кузин, Виталий Никитин и Иван Китайкин, 17-летние Александр Аникин и Денис Лавриненков, 22-летняя Светлана Авакумова и 15-летний Николай Дагаев.

Всем им были предъявлены обвинения в «убийстве двух и более лиц организованной группой из хулиганских побуждений по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды», «покушении на убийство», «возбуждении ненависти и вражды» и «хулиганстве».

Ранее Рыно и Скачевский полностью признали свою вину. Еще трое обвиняемых - Роман Кузин, Виталий Никитин и Николай Дагаев - признали свою вину частично. А Светлана Авакумова и Денис Лавриненков вину не признали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скинхедам из «банды Рыно» грозит заключение на сроки от 6 до 20 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.