Склад боеприпасов у Лозовой загорелся от огня на мусорной свалке, заявили в Минобороны Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2008 года

В министерстве обороны Украины считают, что главной причиной возгорания 61-го арсенала боеприпасов возле города Лозовая Харьковской области стал пожар на расположенной неподалеку мусорной свалке. Сейчас отрабатывается главная версия, что именно ветром с мусорной свалки был переброшен огонь на территорию 61-го арсенала боеприпасов. Об этом сообщил министр обороны Украины Юрий Ехануров на брифинге в пятницу в Киеве, передает «Интерфакс».

Министр уточнил, что мусорная свалка была несанкционированной: «Совсего города туда сбрасывали мусор, и кто-то поджог его, и загорелсядаже сад, который находился недалеко».

- [#1 Одиночные спонтанные взрывы продолжаются]

По мнению Еханурова, «из всех существующих военных арсеналов намнеобходимо лишь около 40%». «Поэтому необходимо принимать решение нагосударственном уровне об утилизации боеприпасов», - отметил он.Министр подчеркнул, что для проведения утилизационных работ сбоеприпасами необходимо увеличить финансирование этого сектора.

Пожар на складах 61-го арсенала Южного оперативного командованиявозле города Лозовая в Харьковской области возник вечером 27 августа.Уже тогда сообщалось, что, по предварительным данным, он возник затерриторией части.

Однако тогда предполагалось, что горела сухая траваот лесных пожаров, а затем огонь распространился на территорию части иперекинулся на склады с боеприпасами. В результате возникла хаотическаядетонация боеприпасов.

Из-за детонации боеприпасов, возникшей в результате пожара, изЛозовой и прилегающих населенных пунктов эвакуировано 13,9 тыс. человек,в том числе 203 ребенка.

По данным Минобороны, на арсенале общей площадью 494 га хранилосьоколо 95 тыс. тонн боеприпасов. По планам Минобороны, арсеналпредполагалось расформировать до 2010 года.

Директор департамента утилизации компонентов ракетного топлива,ракет и боеприпасов Минобороны Украины Анатолий Сосновский в четвергсообщил, что на 136 базах, арсеналах и складах Вооруженных сил Украины внастоящее время хранится 1,3 млн. тонн боеприпасов, часть которых уже неможет быть использована по назначению.

«Сегодня на объектах Вооруженныхсил Украины хранится 1 миллион 343 тысячи тонн боеприпасов и ракетразличных типов, из которых значительная часть требует утилизации», -сказал Сосновский.

Представитель Минобороны отметил, что главная причина возникновениячрезвычайных ситуаций на военных оружейных складах - недостаточноефинансирование программ утилизации.

«Самой главной причинойвозникновения чрезвычайных ситуаций на арсеналах и базах являетсянеудовлетворительное бюджетное финансирование соответствующихгосударственных программ утилизации взрывоопасных предметов иобеспечения живучести объектов, где они хранятся», - сказалСосновский.

Одиночные спонтанные взрывы продолжаются

Одиночные спонтанные взрывывсе еще наблюдаются на 61-ом арсенале Южного оперативного командованияСухопутных войск Вооруженных сил Украины, по состоянию на 19:00 по московскому времени пятницы.

Однако, как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, онине выходят за пределы арсенала, пожар на котором начался еще 27 августа.К военнослужащим Вооруженных сил и спасателей МЧС начали поступатьзаявки от местных жителей села Герсиванивский о выявлении 10 боеприпасовв жилых зонах. На место выявления взрывоопасных предметов выехали группыразминирования.

Продолжаются работы по эвакуации из парка и технической территории61-го арсенала 34 единиц техники.

Военными врачами мобильного госпиталя, расположенного в школе номер8 города Лозовая, в течение дня был проведен амбулаторный прием 34местных жителей и 26 военнослужащих.

Местными органами власти начата оценка объемов нанесенного вредаобъектам, которые находятся в сфере их управления и в частнойсобственности. За сутки пострадавших среди военных и гражданскогонаселения не обнаружено.

В целом в районе чрезвычайного события уже сконцентрированы 1613человек и 188 единиц техники. В частности, 452 военнослужащегоВооруженных сил, 292 спасателей МЧС, и 875 работников МВД Украины.

С целью эффективного выполнения мероприятий по ликвидации пожарабыло осуществлено распределение сил и средств по группам. В частности вгруппе тушения пожара сконцентрировано 5 пожарных танков ГПМ-54 ипожарный поезд, которые находятся в готовности к применению.

В групперазминирования находятся 12 передвижных групп разминирования, а в группепроведения земляных работ сконцентрировано 3 инженерных машиныразгораживания.

С целью недопущения посторонних лиц выставлены 26 блокпоста в 5-тии 3-километровой зонах из состава военнослужащих внутренних войск и25-ой отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады 6-гоармейского корпуса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Склад боеприпасов у Лозовой загорелся от огня на мусорной свалке, заявили в Минобороны Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.