Сколько россиян стали зарабатывать творчеством в пандемию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2020 года

Сегодня, 14 декабря 2020 года, "Известия" публикуют данные опроса Boosty.to и ResearchMe о том, насколько удалось нашим людям превратить хобби в заработок. В опросе приняли участие свыше 8 тысяч человек.

По этим данным, 47 процентов россиян в пандемию попытались найти источники дополнительного заработка в творчестве. Четверти из них это удалось. Более трети опрошенных даже признались, что творчество во время пандемии стало более доходным, чем раньше. Для 60 процентов хобби все еще несет только дополнительный заработок. Но каждый пятый превратил увлечение в основную занятость. А большинство из тех, кто еще не пробовал, намерены сделать это. Основная причина того, что люди не пробовали монетизировать хобби — робость и застенчивость: такие "мастера" готовы показывать результаты своей деятельности только родным и близким. Половина "скромников" делится плодами творчества с друзьями.

Наиболее оптимистично смотрят на такую возможность более половины опрошенных из числа лиц до 24 лет. В качестве основных хобби у этой фокус-группы названы создание фотографий, статей и текстов, иллюстраций, комиксов.

Удачнее всего "конвертируются" в заработок фотографирование, написание текстов и монтаж видео, гласит опрос.

Женщины охотнее хвалятся плодами своего творчества, следует из итогов опроса. Некоторые хобби имеют отчетливый гендерный окрас: написание стихотворений на заказ практикуют 47 процентов дам и только 38 процентов мужчин; изготовлением украшений и аксессуаров занимаются 42 процента женщин и лишь 17 процентов мужчин; одежду шьют 40 процентов дам против 8 процентов представителей сильного пола.

Мужчины больше любят создавать видеоконтент — в 39 процентах случаев против 31 процента женщин. Также они заняты сочинением песен — в 20 процентах примеров на фоне 13 процентов женщин — и составлением компьютерных игр: 7 процентов мужчин и 2 процента женщин.

Также стало известно, что 84 процента граждан России согласились на переобучение, чтобы не потерять работу. Это значительный рост: в 2016 году к переобучению были готовы лишь 70 процентов россиян. Социологи ВШЭ отметили, что традиционно в России показатель вовлеченности в обучение в зрелом возрасте низок: это 19 процентов на фоне 52 процентов европейцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сколько россиян стали зарабатывать творчеством в пандемию», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.