Сколько стоит летняя аренда жилья на берегу Черного моря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2013 года

Эксперты рынка недвижимости сравнили стоимость аренды однокомнатной квартиры на побережьях РФ. Самым дорогим городом Черноморского побережья вполне ожидаемо оказался Сочи (средняя цена аренды «однушки» - 27 447 рублей в месяц), а самым дешевым - промышленный Новороссийск (11 750 рублей), передает BFM.ru.

В Сочи, как уточняют риелторы, вполне приличные варианты можно подобрать и за 23-25 тысяч рублей в месяц. А посуточная аренда составляет 800-4500 рублей в сутки, в зависимости от качества жилья (в месяц - от 24 до 135 тысяч рублей).

В Туапсе средняя ежемесячная цена «регулярной» аренды - 12 500 рублей, но можно найти скромную «однушку» и за 10 тысяч рублей в месяц. Если обратить внимание на «посуточные» объявления, то снять жилье в этом приморском городе можно за 1200-1800 рублей в сутки.

В Геленджике средняя цена - 23 112 рублей в месяц, но цены начинаются от 15 тысяч рублей (в этом случае - с удобствами на улице и без электричества, до моря нужно добираться на общественном транспорте) и заканчивая 30 тысячами рублей (новый дом, 15 минут пешком до пляжа). Арендовать квартиру посуточно можно от 600 до 2600 рублей (18-78 тысяч рублей в месяц).

В отличие от соседнего Геленджика, в Новороссийске на особый наплыв отдыхающих местные владельцы недвижимости не рассчитывают, поэтому в основном публикуются предложения о долгосрочной аренде. Снять «однушку» в Новороссийске можно от 1200 до 2000 рублей в сутки (36-60 тысяч рублей в месяц). А вот средняя цена аренды однокомнатной квартиры здесь составляет всего 11 750 рублей, при этом снять недвижимость можно от 8000 рублей в месяц.

В Анапе средняя цена посуточной аренды - 1600 рублей (от 650 до 3000 рублей в день, или от 19 тысяч до 90 тысяч рублей в месяц). Объявлений об ежемесячной аренде в летний сезон практически нет, средняя цена квартиры обычно - 20 тысяч рублей.

В целом исследование «прибрежных» рынков недвижимости выяснило, что владельцы жилья просят за посуточную аренду в 2-4 раза выше, чем за регулярную.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сколько стоит летняя аренда жилья на берегу Черного моря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.